ТУЛЬНИКОВ АНДРЕЙ ПАНТЕЛЕЕВИЧ. Многие водные преграды довелось форсировать в годы Великой Оте­чественной войны Андрею Пантелеевичу Тульникову. И каждый раз на них разгорались жестокие бои, Но особенно жарко было в январе 1945 года, когда наши войска вышли к Одеру. Здесь-то Тульников и совершил свой героический подвиг. Родился он 5 августа 1923 года в селе Пришиб Енотьевского района Астраханской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1946 года. В 1938 году семья Тульниковых переехала на Дальний Восток. Жили в поселке Барабаш Приморского края. Здесь Андрей Пантелеевич окончил 7 классов неполной средней школы, работал на рыболовецкой станции. В 1941 году был призван в армию.

На фронте с 1942 г. В конце войны сержант, командир отделе­ния в саперном взводе 416-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии 13-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта.

29 января 1945 года войска 112-й дивизии начали наступление на последний оплот фашизма — Берлин. 416-й полк одним из пер­вых переправился через Одер и закрепился на его западном бере­гу. Большую роль в успешном форсировании реки сыграли саперы. Под непрерывным огнем противника Тульников и бойцы его отде­ления мужественно и умело выполняли боевую задачу. Пример стойкости, хладнокровия и отваги подавал им командир.

10 апреля 1945 года А. П. Тульникову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1946 году он уволился в запас. Живет и работает в г. Астра­хани. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Славы III степени, тремя медалями «За отвагу».

Имя героя носит пионерская дружина школы 11 г. Астра­хани,

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика