3 комментарий для “Дорогой Памяти- неизвестные фотографии Героев”
  1. С целью знакомства воспитанников с историей Великой Отечественной войны воспитатели детского сада №27 в каждой возрастной группе организовали мини-музеи «Мы память бережно храним». В создании мини-музеев активное участие приняли родители воспитанников, которые с готовностью поделились тем, что свято хранится в их семьях, смастерили поделки, посвященные этому знаменательному событию. Мини-музеи дополняет детская художественная литература о войне с яркими иллюстрациями, альбомами семейных военных историй, собранных родителями, фонотеки с записями песен военных лет. Мини-музеи вызывают неподдельный интерес воспитанников. Ребята с интересом рассматривают ордена и медали, слушают стихи и рассказы о войне, задают вопросы. Ведь это такое неповторимое и волнительное чувство — прикоснуться к нашей истории, узнать, что было так важно в жизни наших дедов, прадедов и прапрадедов — всех тех, кто принес нам Победу. #75летПобеды #Годпамятииславы К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится главный храм Вооружённых сил России — символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник. Для выполнения этой задачи проводится огромная работа по переносу информации об участниках Великой Отечественной войны на крупнейший мемориал войны. Жители нашего города подключились к акции «Дорога памяти». Они заходят на сайт и регистрируют там героев своих семей. Ирина Михайловна Шилина, директор спортивной школы №2, зарегистрировала на сайте двух своих прадедов — Вязова Антона Евграфовича и Шаталова Ивана Ивановича и деда — Шаталова Алексея Ивановича. Вязов Антон Евграфович до войны работал на шахте «Полысаевская», а во время войны служил рядовым. Пропал без вести в декабре 1941 года. Шаталов Иван Иванович служил в звании ефрейтора Ездовой отдельной роты управления 8 мотоинженерной бригады. Награждён медалью «За боевые заслуги». Шаталов Алексей Иванович в годы войны был сапёром 269 отдельного сапёрного батальона и, как его отец, награждён медалью «За боевые заслуги». Имена героев навсегда останутся в памяти не только их семей, но и в истории нашего города, области, и в судьбе нашей огромной Родины. #Дорогапамяти #75летПобеды #Годпамятииславы

  2. Но остаются вопросы. Что делать с погибшим морскими летчиками и моряками, о которых в донесениях о безвозвратных потерях писали: «Тело предано морю»? Кто сейчас поднимет их останки и где напишут их имена? Что делать с танкистами, сгоревшими в танках? Подбитые машины забирали передвижные ремонтные мастерские, и никто не знает, где были захоронены трупы (мастерские не должны были отчитываться о захороненных). Где ставить им памятники? А как нам разобраться с нашими солдатами и офицерами, погибшими в плену? И еще: не стыдно ли нам перед памятью героев, павших при освобождении стран Европы? Там похоронены 2 744 736 наших людей, а выбиты на плитах имена всего 580 060 человек. Остальные — неизвестны. Такими они и останутся навсегда?

  3. Мемориал Вечной Славы состоит из обелиска, могилы Неизвестного солдата с Вечным огнем, а также аллеи с 34 могилами погибших воинов. Открыли его в 1957 году, в день освобождения Киева – 6 ноября. Памятник представляет собой 27-метровый гранитный обелиск. У его подножия горит Вечный огонь, обрамленный бронзовым венком из дубовых листьев. Рядом табличка с надписью «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Слава Неизвестному солдату».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика