ТУМАКШИН МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ. События, происходившие осенью 1943 года на берегах Днепра, еще долго будут привлекать внимание военных историков, которые занимаются изучением всех перипетий этого грандиозного сражения. Не­сомненно, что в их трудах найдет достойное отражение подвиг коман­дира роты 182-го отдельного армей­ского инженерного батальона 3-й гвардейской танковой армии 1-го Ук­раинского фронта старшего лейте­нанта Михаила Тимофеевича Тумакшина, сумевшего в исключительно трудных условиях обеспечить переправу авангардных  частей ар­мии на правый берег реки.

Родился он в 1918 году в селе Тумалово Кузоватовского рай­она Ульяновской области в крестьянской семье. Мордвин. Бес­партийный. Военную службу начал в 1939 году. До призыва ра­ботал помощником машиниста паровоза в депо станции Юдино. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года.

В 1943 году его рота одной из первых в армии вышла к Днепру и сразу же приступила к подготовке переправочных средств. Тумакшин проявил исключительную оперативность в решении этой задачи, чем в значительной мере способствовал быстрой и успеш­ной переброске частей 3-й гвардейской танковой армии на правый берег Днепра.

При строительстве деревянного моста через Днепр 5 октября Тумакшин командовал ротой саперов. Работать можно было толь­ко ночью, находясь подолгу в холодной воде под непрерывным артиллерийским огнем и бомбежками с воздуха. В этих условиях Тумакшин обеспечил досрочный ввод в строй моста. Во время очередного налета вражеской авиации Тумакшин был убит.

3 июня 1944 года М. Т. Тумакшину было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика