СЕДНЕВ СЕРГЕЙ ЕГОРОВИЧ. Читатель этой страницы вновь встречается с воином, который геройски действовал на Днепре осенью 1943 года. Задача перед Сергеем Егоровичем Седневым бы­ла такой же, какую получили и другие саперы: обеспечить форси­рование реки войсками дивизии.

Родился он в 1917 году в дерев­не Малороссийка Самарского райо­на Восточно-Казахстанской области. Русский. Беспартийный. До призыва в армию в 1941 году ра­ботал в колхозе шофером. После краткосрочной военной подготовки прибыл на фронт.

В 1943 году ефрейтор Седнев служил в должности моториста в 23-м отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне 47-й армии 1-го Украинского фронта.

В сентябре 1943 года части 47-й армии подошли к Днепру. Наличие специальных переправочных средств позволило бы в ко­роткий срок решить поставленную задачу, если бы не огневое про­тиводействие врага. Фашисты ожесточенно обстреливали позиции наших войск, вели огонь по любому предмету, появляющемуся на воде. Вполне понятно, что такая заметная цель, как 30-тонный паром, вызвала незамедлительную реакцию: на нее обрушились десятки мин и снарядов, а ближе к западному берегу и пулемет­ные очереди.

Тем не менее отважные понтонеры и в этих условиях успешно вели переправу войск. За период форсирования Днепра, начиная с 25 сентября 1943 года, Седнев сделал свыше 300 рейсов, букси­руя своим катером БМК-70 30-тонный паром. Неоднократно по­падал в зону артиллерийского огня, но умелым маневрированием выводил паром в безопасное место. Однажды в паром попал сна­ряд. Взрыв вызвал пожар. Седнев сумел отбуксировать тонущий паром на песчаную отмель.

15 октября 1943 года вражеский снаряд разбил корму катера. Седнев трактором вытащил катер из воды и в короткий срок вос­становил его.

3 июня 1944 года С. Е. Седневу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны вернулся на родину. Ныне пенсионер.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика