СВИСТУНОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ. Сапер-разведчик- профессия осо­бенно уважаемая в войсках, Бесценны заслуги этих воинов в годы войны. Ведь мало знать, где располагается противник, каков со­став его войск, чем он вооружен. Важно еще выяснить систему его укреплений, заграждения, минные поля, все то, что может стать серьезным препятствием на пути наших войск, а то и сорвать вы­полнение боевого приказа.

Этим и занимался в годы вой­ны Андрей Иванович Свистунов.

Родился он 15 августа 1921 года в селе Никольское Знамен­ского района Тамбовской области в крестьянской семье. Русский. Член КПСС с 1944 года. Окончив 7 классов средней школы, работал в колхозе. 6 ноября 1940 года был призван в армию. Войну встретил на Западном фронте. Здесь 20 июля 1941 года началась его боевая биография. С 28 августа по 17 ноября 1942 г. воевал на Сталинградском фронте. Дважды был ранен.

3 1944 году- старший сержант, командир отделения в 82-м отдельном саперном батальоне 9-го танкового корпуса 3-й гвар­дейской танковой армии 1-го Украинского фронта.

На подступах к реке Висле и в период закрепления плацдар­ма на ее левом берегу Свистунов со своим отделением двигался впереди боевых порядков частей корпуса, восстанавливая подорванные противником мосты, разминируя участки дорог.

Ночью 4 и 5 августа 1944 года со своим отделением пробрался в тыл противника на глубину до 10 км и подорвал в нескольких местах железнодорожное полотно.

В  боях на плацдарме, захваченном у врага на левом берегу Вислы, 13 августа 1944 года Свистунов выдвинулся на шоссе и заминировал его, сорвав тем самым танковую атаку противника. 23 сентября  1944 года А. И. Свистунову было присвоено зва­ние Героя Советского Союза.

После войны продолжал службу в армии. С июля 1956 года- майор запаса.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы III сте­пени и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика