СУРОВЦЕВ ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ. Он принадлежал к числу тех командиров, которые считали, что их прямой долг быть там, где подчиненным труднее всего, чтобы лич­ным примером показать, что для смелых, искусных  и  инициативных воинов нет непреодолимых преград, что любого противника можно одо­леть,   если   сражаться с ним без страха, яростно, до полной победы, Родился П. Д. Суровцев 27 ию­ня  1921  года  в деревне Паломица Опаринского района Кировской об­ласти в семье крестьянина. Рус­ский. Член   КПСС с 1944 года.   Окончил сельскохозяйственный техникум, работал техником-землеустроителем. С января 1942 го­да на военной службе. Прошел ускоренный курс обучения в Борисовском военно-инженерном училище. На фронте с января 1943 года.

В период форсирования Днепра- лейтенант, командир взво­да 181-го отдельного мотоинженерного батальона 6-й армии 3-го Украинского фронта. Обеспечивал переправу наших войск южнее г. Запорожья. В ночь на 26 ноября 1943 года Суровцев одним из первых доставил десантников на правый берег Днепра. За ним причалили к берегу остальные лодки взвода. Тщательная подго­товка накануне переправы позволила скрытно подойти к позициям врага. Гитлеровцы заметили десантников, когда лодки были в 20- 30 метрах от берега. Сразу же открыли огонь, но было позд­но. Штурмовая группа была уже на берегу.

В течение дня 26 ноября взвод Суровцева совершил под огнем противника 120 рейсо-лодок, переправив на правый берег до 300 человек пехоты с вооружением и около 300 ящиков с боеприпасами. Сам Суровцев во многих случаях выполнял обязанности и командира, и рулевого.

22 февраля 1944 года П. Д. Суровцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал военную службу. С 9 сентября 1976 года- полковник запаса.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и многими медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика