СУРОВЦЕВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ. До призыва в армию Борис Нико­лаевич Суровцев преподавал исто­рию в средней школе № 45 г. Самарканда. Известно, что профес­сия накладывает определенный от­печаток на весь облик человека, манеру говорить, слушать, действо­вать. Борис Николаевич был очень отзывчивым и добрым человеком, свою главную задачу видел в том, чтобы воспитывать у детей любовь к Родине, готовность отдать ее про­цветанию все свои силы. Не раз рассказывал ребятам о героях гра­жданской войны, об их мужестве и самоотверженности.

И вот грянула Великая Отечественная война. Вместе с тысяча­ми других советских людей ушел защищать страну от немецко-фашистских захватчиков и Борис Степанович Суровцев. Стал скромный учитель истории умным и мужественным воином.

Родился он 19 апреля 1902 года в г. Малмыж Кировской об­ласти. Русский. Кандидат в члены КПСС. На фронт попал в пер­вые дни войны. Воевал смело и отважно. За боевую доблесть был награжден орденом Красной Звезды.

В 1943 году- старший сержант, командир отделения 99-го от­дельного саперного батальона 69-й стрелковой дивизии 65-й армии Белорусского фронта. Участвовал в битве на Днепре, где совер­шил героический подвиг.

В форсировании водных преград самое трудное- начало опе­рации. Успех ее во многом зависит от действий передовых отря­дов и групп, которым поручается, переправившись через реку, за­крепиться на противоположном берегу. Поэтому первыми в десант шли самые смелые, самые опытные бойцы. Таким бойцом был и Суровцев. На своей лодке он сумел уже в первом рейсе перепра­вить через Днепр взвод пехоты 303-го полка. Высадив пехоту, Су­ровцев решил помочь ей. Он и еще два сапера участвовали в бло­кировании немецкого дзота.

В обратный путь Суровцев тронулся лишь после того, как бы­ли взяты передовые траншеи. Под сильным огнем сделал на своей лодке еще шесть рейсов.

30 октября 1943 года Б. Н. Суровцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Погиб в бою 26 апреля 1944 года, освобождая г. Калинковичи Белорусской ССР.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика