15-я гвардейская механизированная бригада

15-я гвардейская механизированная Новобугская- Белградская Краснознаменная бригада.

Боевой состав бригады:

1-й, 2-й, 3-й мотострелковые батальоны, танковый полк, артдивизион, минометная батарея, рота управления, разведывательная рота, рота автоматчиков, рота птр, инженерно- минная рота, зенитно- пулеметная рота, рота технического обеспечения.

Боевое использование бригады:

15 гвардейская механизированная бригада преобразована из 62-й мехбригады, находящаяся в обороне до 21.1.1943 года в районе Нов. Чашуны /р. Аксай/, где вошла в состав 4-го гвардейского Сталинградского мехкорпуса. С 22.1. по 13.2.1943 года бригада в составе мехкорпуса была выведена в резерв 57- й армии дислоцировалась в районах: Сухая и Мокрая Ельшута, Касеновка, Золотарев, Павловка, Александровский, где доукомплектовывалась.

С 14.2. по 23.2.1943 года бригада в составе мехкорпуса подчиненная 5-й ударной армии вела наступательные бои в направлении: Греково, Ульяновское, Корчено- Анненское, Марьевка, Матвеев Курган, Анастасьевка. С 24.2 по 10.7.1943 года бригада в составе мехкорпуса была выведена в резерв Южного фронта дислоцировалась в районах: Корчено- Анненское, Крюково, Греково- Ульяновка; Больше- Крепинская, Аграфеновка, Таврический, Родионово- Несветское, где доукомплектовывалась.

С 11.7 по 20.7.1943 года бригада в составе мехкорпуса подчиненная 2-й гвардейской армии дислоцировалась в районах: Куксин, Желобок, Нов. Равнополье, Светлый, Дмитриевка, Мариновка, Степановка и с 21.7 по 24.7.1943 года наступала в направлении Криничка, Калиновка.  

С 25.7 по 30.7.1943 года бригада в составе мехкорпуса была выведена в резерв 2-й гвардейской армии дислоцировалась в районе: 7 км юго- восточнее Дмитриевка.

С 31.7 по 3.8.1943 года бригада в составе мехкорпуса оборонялась в районе: 2 км восточнее Мариновка.

С 4.8 по 30.9.1943 года бригада в составе мехкорпуса была выведена в резерв Южного фронта дислоцировалась в районе: Балка Грачевка, зап. Тацино, Васильевка, лес восточнее Греко- Вишневетский, где приводила себя в порядок.

С 1.10 по 9.10.1943 года бригада в составе мехкорпуса подчиненная 2-й гвардейской армии дислоцировалась в районе: Найдорф, Загон, где занималась боевой подготовкой.

10.10.1943 года бригада в составе мехкорпуса наступала в направлении: Новомунталь, ст. Ровное и с 11.10 по 14.10.1943 года была выведена в резерв 2-й гвардейской армии дислоцировалась в районе: выс. 104.5, отм. 87.2.

15.10.1943 года бригада в составе мехкорпуса передислоцировалась в район: Молчанск, Нейгейм и с 17.10 по18.10.1943 года  наступала в направлении Богдановка, Трудолюбимовка.

С 19.10.1943 года бригада в составе мехкорпуса подчиненная 5-й ударной армии оборонялась в районе высоты 104.5 и с 25.10.1943 года по 18.1.1944 года бригада в составе мехкорпуса в резерве Южного фронта.

С 19.1 по 28.1.1944 года бригада в составе мехкорпуса подчиненная 3-му Украинскому фронту дислоцировалась в районе: Александровка, 1-я Писмичевка, Шульгиевка, Чернопаровка, Павловка, Котляровка.

С 29.1 по 30.1.1944 года бригада в составе мехкорпуса передислоцировалась в район: Лысая Балка, Нов. Николаевка, Назаровка.

С 1.2 по 11.2.1944 года бригада в составе мехкорпуса подчиненная 8-й гвардейской армии наступала в направлении: Нов. Николаевка, Павлополье, Каменка, Шолохово, Перевизские, Алексеевка.

С 12.2 по 4.3.1944 года бригада в составе мехкорпуса выведена в резерв 8-й гвардейской армии дислоцировалась в районах: Опостолово, Александровка.

С 5.3. по 17.3.1944 года бригада в составе мехкорпуса подчиненная 4-му гвардейскому кавкорпусу из района Широкое наступала в направлении: Тройцко- Сафоново, Новый Буг, Нов. Григорьевка, Снигиревка, Пересадовка.

С 18.3 по 27.3.1944 года бригада в составе мехкорпуса была выведена в резерв 3-го Украинского фронта дислоцировалась в районе: Сухой Еланец и с 28.3 по 29.3.1944 года передислоцировалась в район Александровка. С 30.3. по 13.4.1944 года бригада в составе мехкорпуса наступала в направлении: Забара, Мостовое, Березовка, Сталино, Понятовка, Раздельная, Мангейм, Маяки, город Одесса, Гросслибенталь, Грибовка.

С 14.4 по 17.8.1944 года бригада в составе мехкорпуса была выведена в резерв 3-го Украинского фронта дислоцировалась в районах: Виноградарь, Иоганенштооль; Покровка, Нов. Антоновка, Шевченково, Покровка, Тимофеевка; Ленинфельд, Карманово, Мигай, Плавневой, где доукомплектовывалась.

С 18.8 по 20.8.1944 года бригада в составе мехкорпуса передислоцировалась в район: Слабодзея русская 14 км юго- восточнее города Тирасполь.

С 21.8 по 27.8.1944 года бригада в составе мехкорпуса вела наступательные бои в направлении: Талмаз Фештелица, Николаень, Фирнунесталь, Клястец, Березина, Тарутино, Камрат, Леово, Войнеско.

С 28.8 по 6.9.1944 года бригада в составе мехкорпуса передислоцировалась в район: Меджидня, Доробанцу, Карамурат.

С 9.9 по 21.9.1944 года  бригада в составе мехкорпуса дислоцировалась в районе: Атос, Бургас, где приводила себя в порядок.

С 22.9 по 8.10.1944 года бригада комбинированным маршем передислоцировалась в район Громада и с 10.10 по 20.10.1944 года наступала в направлении: Жабари, Велика Плана, Топола, Младеновец, Релья, Белипоток, Белград.

С 21.10 по 1.11.1944 года бригада в составе мехкорпуса была выведена из боя, вошла в подчинение 2-го Украинского фронта и передислоцировалась в район: Кишкун Фельхаза, Фигар, Паал, Манаштарфальва и с 1.11 по 6.11.1944 года участвовала в Будапештской наступательной операции. С 6.11 по 9.11.1944 года оборонялась в районе Шарин.

9.11.1944 года бригада в составе мехкорпуса была выведена из боя сосредоточилась в районе северо- восточнее Цаклад, где вошла в подчинение 7-й гвардейской армии и с 11.11 по 28.11.1944 года наступала в направлении: Топидьердье, ст. Болдагхаза, Ясберень, Хатван, Демант.

С 23.11 по 5.12.1944 года бригада в составе мехкорпуса была выведена из боя дислоцировалась в районе: Яс- Фенисару.

С 6.12 по 18.12.1944 года бригада в составе мехкорпуса подчиненная конно- механизированной группе генерала Плиева из района Хавтан наступала в направлении: Сирок, Ваньярц, Надь- Берцель, Балашшадьярмат, Сечень.

С 19.12 по 21.12.1944 года бригада в составе мехкорпуса оборонялась в районах: Сечень, Балашшадьярмат.

С 24.12.1944 года бригада была выведена в резерв 4-го гвардейского мехкорпуса дислоцировалась в районах: Грковце, Орос Тргиня, Шалов, Вел. Песек, Лонтов, где до 25.1.1945 года приводила себя в порядок.

С 26.1 по 4.4.1945 года бригада в составе мехкорпуса была выведена в резерв 2-го Украинского фронта дислоцировалась в районе Сечень, где занималась боевой подготовкой.

С 5.4.1945 года бригада в составе мехкорпуса вышла в резерв Ставки ВГК и до окончания Отечественной войны боевых действий не вела.

Награждение и присвоение почетных наименований:

  1. 15-я гвардейская механизированная бригада- Приказом НКО № 13 от 9.1.1943 года преобразована в гвардейскую из 62-й механизированной бригады.
  2. Присвоено наименование «Новобугская»: Приказом ВГК № 063от 19.03.1944 года за отличие в боях при прорыве сильной обороны немцев по западному берегу реки Ингулец и за освобождение города Новый Буг бригаде присвоено наименование 15-я гвардейская механизированная Новобугская бригада.
  3. Награждена орденом «Красного Знамени»: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.9.1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Браилов и Констанца.
  4. Присвоено наименование «Белградская: Приказом ВГК № 0367 от 14.11.1944 года за отличие в боях при освобождении города Белград.

Командиры бригады:

Майор Овчаров Александр Михайлович- 1.1943- 11.1943.

Подполковник Вальчак Николай Казимирович- 15.12.1943- 19.12.1943.

Полковник Рослов Александр Петрович- 26.1943- 8.1944.

Подполковник Андриянов Михаил Алексеевич- 8.1944- 10.6.1945.

Начальник штаба:

Капитан Тагиров Зияф Саянович- 1.1943- 3.1943.

Майор Баштан Дмитрий Яковлевич- 3.1943- 24.6.1943.

Майор Никитин Николай Николаевич- 24.6.1943- 25.9.1943.

Майор Дубровский Михаил Андреевич- 9.1943- 19.12.1943.

Майор Андриянов Михаил Алексеевич- 31.12.1943- 8.1944.

Подполковник Кременецкий Давид Борисович- 8.1944- 10.1944.

Майор Базекин Евгений Колистратович- 10.1944- 12.1944.

Подполковник Аршинов Петр Михайлович- 12.1944- 20.1.1945.

Подполковник Степанов Александр Иванович- 20.1.1945- 10.6.1945.