герой советского союза

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ШИТИКОВ Иван Павлович, род. 5.5.1923 в дер. Грамозовка Поныровского района Курской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944. Окончил 5 классов. Работал на ткацкой фабрике в г. Павловский Посад Московской области. В Советской Армии с ноября 1941 года.

В действующей армии с января 1942 года. Окончил курсы политсостава в 1944. Парторг батальона 17-го гвардейского стрелкового полка (5-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии младший лейтенант Шитиков в ночь на 26.4.1945 года в числе первых под сильным огнём противника переправился через пролив, соеди­няющий Балтийское море с заливом Фришес-Хафф (Калининградский залив), высадился на берегу косы Фрише-Нерунг (Балтийская коса). Личным примером воодушевлял товари­щей при отражении многочисленных контратак противника и в боях при удержании плацдарма. Звание Героя Советского Союза при­своено 29.6.1945 года.

После войны продолжал службу в армии. С 1953 майор Шитиков- в запасе. Живёт в г. Павловский Посад. Работал старшим инструктором отдела пожарной охраны. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями.

Источник: Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Москва. Воениздат. 1987. Том 2. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика