РЕЙТЕР Макс Андреевич (24.4.1886 г., г. Виндава- 6.4.1950 г., г. Москва). Латыш. Генерал-полковник (1943 г.).

В русской армии с 1906 г., полковник. Во время Первой мировой войны командовал ротой, батальоном, был офицером для поручений при штабе армии на Западном фронте. С февраля 1918 г. до марта 1919 г. М. А. Рейтер находился в плену в Германии.

В Красной Армии с 1919 г. окончил Иркутское военное училище (1910 г.), Высшие академические курсы комсостава (1923 г.), курсы усовершенствования высшего начальствующего состава (1928 г.), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1935 г.).

В Гражданскую войну М. А. Рейтер сражался с белогвардейцами и интервентами на Северном фронте, занимая должности: адъютант полка, помощник командира и командир полка. Принимал участие в боях против поляков (1920 г.), в подавлении Кронштадтского восстания (1921 г.).

В межвоенный период с 1921 г. М. А. Рейтер командовал стрелковой бригадой, затем был помощником командира 11-й стрелковой дивизии. В 1924- 1929 гг. командир 2-й Приамурской и 36-й стрелковой дивизий. Участник советско-китайского вооруженного конфликта на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД) (1929 г.). С декабря 1929 г. на оборонной работе в Высшем Совете народного хозяйства СССР- заместитель начальника Противовоздушной промышленности СССР. С 1932 г. командир 73-й стрелковой дивизии Сибирского военного округа, с ноября 1935 г. на ответственной работе в Генштабе. В 1936-1939 гг. М. А. Рейтер- начальник отдела управления боевой подготовки РККА, с января 1940 г. помощник, а с июля заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.

В Великую Отечественную войну с августа 1941 г. М. А. Рейтер- начальник тыла- заместитель командующего войсками Центрального и Брянского фронтов. На этой должности проявились высокие организаторские способности М. А. Рейтера, который быстро сформировал штаб тыла фронта и обеспечил непрерывное материально-техническое обеспечение войск. В декабре был тяжело ранен в ходе Елецкой наступательной операции. После выхода из госпиталя назначен командующим войсками Северо-Кавказского военного округа, с февраля 1942 г.- помощник командующего войсками Западного фронта по формированиям. В марте М. А. Рейтер назначен командующим 20-й армией Западного фронта, которая оборонялась на его правом крыле и в начале августа 1942 г. провела Погорело-Городищенскую наступательную операцию. Войска армии прорвались в тыл противника на глубину свыше 40 км. Немецкий историк Курт фон Типпельскирх так отозвался в своей книге об этих событиях: «Прорыв удалось предотвратить только тем, что три танковые и несколько пехотных дивизий, которые уже готовились к переброске на южный фронт, были задержаны. Русские, сковав такое большое количество немецких войск, принесли этим большую пользу своему главному фронту». С сентября 1942 г. М. А. Рейтер командовал войсками Брянского фронта, который участвовал в Воронежско-Касторненской наступательной операции. В ходе ее проведения войска фронта разгромили основные силы 2-й немецкой армии и 3-го армейского корпуса 2-й венгерской армии. Преследуя отступавшего на курском направлении противника,войска фронта вышли на рубеж Новосиль, Малоархангельск. В этих операциях проявилось высокое полководческое искусство Рейтера, его умение твердо управлять войсками фронта в сложных условиях оперативно-стратегической обстановки, осуществлять контрудары по наступающим группировкам противника в сочетании с упорной обороной рубежей. 12.3.1943 г. Брянский фронт был упразднен, а М. А. Рейтер назначен командующим войсками Резервного фронта. С июня 1943 г. командующий войсками Степного военного округа, который функционировал по штатам полевого управления фронта и являлся заранее подготовленным формированием Ставки ВГК. С июля 1943 г. М. А. Рейтер- заместитель командующего войсками Воронежского фронта, а с сентября командующий войсками Южно-Уральского военного округа.

После войны М. А. Рейтер на прежней должности. С января 1946 г. начальник Высших Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава «Выстрел» им. Б. М. Шапошникова.

Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 ст., медалями.

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. –М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика