ЧЕРНЫЙ ИЛЬЯ ГРИГОРЬЕВИЧ. Военная судьба бросала Илью Гри­горьевича по разным фронтам. Где бы он ни был, он никогда не забы­вал о родных местах, о своем селе, что на Киевщине. Тревога сжимала сердце: что там с родными и близ­кими людьми, как они живут под гнетом фашистской оккупации. Знал, что гитлеровцы издеваются над беззащитным населением, уго­няют в Германию, грабят Украину. Сердце его наполнялось гневом. Нет, не будет пощады ненавистному врагу!

Родился И. Г. Черный 22 августа 1913 года в селе Березняки киевской области в крестьянской семье. Украинец. Беспартийный До войны работал в совхозе. Служил в армии с 15 июня 1940 года Воевал с фашистами с первых дней Великой Отечественной войны. В 1943 году-ефрейтор, понтонер-моторист в 7-м отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Участвовал в форсировании Днеп­ра в сентябре -октябре 1943 года.

Семь суток Черный буксировал катером 30-тонный паром, со­вершая рейсы от левого берега к правому и обратно. Противник охотился за ним, пытаясь уничтожить переправу. Снаряды рвались то справа, то слева, но, как ни старались вражеские артиллеристы, им не удавалось поймать катер и паром в вилку. Выручало высо­кое искусство катериста. Не случайно Черному доверялась достав­ка самых ответственных грузов. По ночам над рекой кружили вражеские самолеты. Поэтому работать приходилось без сигналь­ных огней. Несмотря на все трудности, Черный за ночь переправ­лял по 30 и более танков, что в конечном счете решило исход боя за плацдарм в районе острова Глинск-Бородаевский.

20 декабря 1943 года И. Г. Черному было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны работал в народном хозяйстве. Ныне пенсионер. Награжден орденом Ленина и двумя медалями «За отвагу».

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика