ЧЕКМАСОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ. Он служил в известном всему фрон­ту 18-м отдельном понтонно-мостовом батальоне, которым командовал майор Чабунин. Чабунинцы- так называли воинов этой части. Они способны были выполнить любой боевой приказ и не раз доказывали свою верность Родине и военной присяге доблестными победами над врагом. Когда командира спраши­вали, кто у вас лучший воин, он отвечал: у нас все лучшие. И в этих словах не было преувеличения.

В этом убеждает нас подвиг, со­вершенный Василием Степановичем Чекмасовым- старшим сержантом, командиром отделения.

Родился он в 1921 году в селе Большое Микушкино Исаклинского района Куйбышевской области. Русский. Беспартийный. Вое­вал с фашистами с 1941 года.

В начале февраля 1945 года 18-й отдельный понтонно-мостовой батальон 3-й понтонно-мостовой бригады 1-го Украинского фронта обеспечивал переправу войск через реку Одер. Большое внимание при этом уделялось охране мостов. Противник пускался на разные хитрости, чтобы обманным путем взорвать их. Чекмасов в это время выполнял обязанности начальника подрывной команды.

3 февраля 1945 года он вел наблюдение за рекой, находясь на мосту в районе населенного пункта Шайдельвитц. С наступлением темноты фашисты на малых надувных лодках пустили по воде фугасы. Несмотря на плохую видимость, Чекмасов с дежурным под­рывником заметили приближение лодок к мосту и сделали все необходимое, чтобы они не задели мост. Но одну из последних мин задержать не удалось. Чтобы спасти мост, Чекмасов бросился вперед и остановил лодку. Фугас взорвался, нанеся мосту лишь незначительные повреждения. Ценой своей жизни воин спас мост. 10 апреля 1945 года В. С. Чекмасову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика