великая отечественная война

Боевая характеристика на секретаря политотдела 112-го стрелкового корпуса

Старшина Глущенко Максимилиан Ефимович, 1914 г.р., украинец, из рабочих, служащий. Уроженец села Замостье, Змиевского района, Харьковской области. Образование высшее. Член ВКП/б/ с 1943 года. В Красной Армии с 1942 года. Участвовал в боях с немецкими захватчиками. Имеет два ранения. Награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда».

Статья опубликована при поддержке курсов секретарского дела в Екатеринбурге

Работает секретарем политотдела 112-го стрелкового корпуса с ноября 1943 года. За время работы секретарем политотдела корпуса показал себя старательным и умелым работником. Делопроизводство ведет со вниманием, чисто и аккуратно. Военную тайну хранить умеет. Должности секретаря политотдела корпуса вполне соответствует.

Подписал: заместитель начальника политотдела 112-го стрелкового корпуса подполковник Ященко.

Из наградного листа к медали «За отвагу»:

«Товарищ Глущенко Максимилиан Ефимович в Действующей армии на Волховском фронте с декабря 1942 года. За это время принимал неоднократное участие в боях с немецкими оккупантами. Участник боев в прорыве блокады города Ленинграда в январе 1943 года, где был дважды ранен. Один раз тяжело. В боях за Синявино с 18 по 30 января 1943 года, когда в самый тяжелый момент боя вышли из строя все командиры, взял на себя командование ротой и с группой бойцов 419-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии смелой атакой вклинился в оборону немцев на Синявинской Сопке, ударом во фланг противника способствовал выполнению задачи 424-м стрелковым полком.

Будучи в 1251-м стрелковом полку, во время обороны, отличился смелостью, отвагой и инициативой по строительству обороны, за что имел благодарность от командования полка. На работе секретаря Политотдела 112-го стрелкового корпуса, во время наступления, вкладывает всю энергию и много стараний».

Приказом войскам 112-го стрелкового корпуса от 17 февраля 1944 года был награжден медалью «За отвагу».

Из наградного листа к ордену «Красной Звезды»:

«В должности секретаря политотдела 112-го стрелкового корпуса товарищ Глущенко М.Е. работает с начала формирования корпуса. За этот период показал себя на работе дисциплинированным, аккуратным и энергичным работником, знающим свое дело. Сначала Отечественной войны товарищ М.Е. Глущенко рядовым, а затем младшим командиром на фронте, в боях, проявил смелость и отвагу. Участник боев по прорыву блокады Ленинграда и боев под Синявино.

В боях за Родину против немецких захватчиков имеет два ранения, одно из них тяжелое. В период наступательных боев корпуса в Эстонии, в Латвии за город Ригу и в Курляндии товарищ Глущенко не считаясь со временем отдавал все свои силы, четко и аккуратно выполнял задания командования».

За безупречную работу и за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками приказом войскам 112-го стрелкового корпуса № 10/н от 24 марта 1945 года был награжден орденом «Красной Звезды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика