комкоры ркка

Приказ войскам 11-й Армии Северо- Западного фронта № 015 от 6 января 1942 года. Действующая Армия. Содержание: о плохом состоянии персонального учета, потерь и погребения погибшего личного состава в частях Армии.

Произведенной Отделом укомплектования Штаба Армии про­веркой установлено, что некоторыми соединениями и частями армии не выполняется приказ НКО № 138- 1941 года.

На территории где происходят бои с немецко- фашистскими захватчиками, остаются не­убранные трупы погибших бойцов и командиров Красной Армии. Командиры и комиссары соединений и частей своевременных и дол­жных мер к погребению трупов погибших не принимают.

Не удовлетворительно поставлен учет безвозвратных потерь и извещения родственников погибших и пропавших без вести, особен­но не благополучно в этом отношении в 254-й СД.

Так например, по 929-му СП этой дивизии числится 418 человек убитых и 3176 человек без вести пропавших, а именные списки представлены лишь на 168 че­ловек убитых и 2532 человека без вести пропавших, извещения род­ственникам высланы только на 327 человек.

По 933-му СП- убитых числится 313 человек, без вести пропавших 2929 человек, а именные списки высланы на 193 человека убитых и 265 человек пропавших без вести, извещения родственникам посланы только на 190 человек.

По 936-му СП- убитых числится 329 человек, без вести пропавших 2281 человек, а списки без возвратных потерь представлены на 372 че­ловека. Извещения родственникам высланы на 198 человек. В штабе полка совершенно отсутствует учет безвозвратных потерь.

В 929 СП имел место случай ввода в бой маршевой роты до взятия людей на персональный учет, в результате чего не учтено потерь 112 человек.

Не полное и не своевременное представление списков безвоз­вратных потерь и не извещение родственников приводит к тому, что очень большое число родственников военнослужащих, погибших на войне запрашивают в различных инстанциях о судьбе своих близ­ких и не могут получить исчерпывающих ответов, не могут пользоваться установленной правительством помощью.

Приказываю:

1.Командирам и комиссарам частей и соединений немедленно принять меры к организации погребения погибших в боях за Родину бойцов и командиров.

2.Начальникам штабов дивизий и полков и командирам от­дельных частей немедленно упорядочить в частях персональный учет личного состава и учет безвозвратных потерь, строго руководствуясь приказом НКО № 450 за 1940 год и № 138 за 1941 год

а) Прибывающее пополнение в подразделение и часть брать на персональный учет до ввода его в бой;

б) на все количество точно установленных персональных потерь своевременно представлять в соответствующие инстанции списки безвозвратных потерь (по форме № 2у, и высылать в районные военные комиссариаты родственникам погибших извещения (по ф.№ 4).

  1. Командиру 254 СД расследовать причины плохой работы в дивизии по персональному учету личного состава и по учету без­возвратных потерь и непосредственных виновников привлечь к ответственности.

4. Начальнику штаба 254-й СД подполковнику РОЗАНОВУ, до 1-го февраля с. г. упорядочить персональный учет личного состава; учет безвозвратных потерь и высылать полностью списки безвозврат­ных потерь в отдел учета персональных потерь Главного Управле­ния Формирования и Укомплектования войск Красной Армии (г. Куйбышев).                                                                                  

Отделу укомплектования Штаба Армии проконтролировать выполнение настоящего приказа и о результатах доложить мне к 15 февраля 1942 года.

Подписали: Командующий Войсками XI Армии Генерал — Лейтенант МОРОЗОВ, Член Военного Совета XI Армии Дивизионный Комиссар Колонин, Начальник Штаба XI Армии генерал- майор Шлемин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика