НИКОЛАЕВ Иван Фёдорович, (6.5.1890 г., г. Ярославль- 18.8.1944 г., Москва). Русский. Генерал-лейтенант (1942 г.).

В русской армии с 1912 г., штабс-капитан. Участник Первой мировой войны, командир батальона на Западном фронте.

В Красной Армии с 1918 г. Окончил школу прапорщиков в Москве (1915 г.), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1929 г.), КУВНАС при Академии Генштаба им. К. Е. Ворошилова (1941 г.).

В Гражданскую войну И. Ф. Николаев воевал на Дону и в Закавказье, был начальником штаба отдельной стрелковой бригады, старшим помощником начальника штаба и начальником штаба стрелковой дивизии, командиром бригады 32-й стрелковой дивизии на Южном фронте. С сентября 1920 г. по июнь 1921 г. командир бригады 34-й стрелковой дивизии.

В межвоенный период И. Ф. Николаев служил в Кавказской армии командиром бригады и полка (июль 1921- октябрь 1922 гг.). С 1923 г. в СибВО на должностях командира полка и начальника оперативной части штаба дивизии. С 1929 г. командир и военком Туркестанского полка, участвовал в боях против басмачей. В 1931-1933 гг. начальник штаба дивизии, затем командир полка, помощник начальника Ленинградской пехотной школы. В 1937-1940 гг. начальник штаба, помощник командира и командир 19-го стрелкового корпуса ЛВО. Принимал участие в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. С февраля 1940 г. И. Ф. Николаев командир 10-го стрелкового корпуса 8-й армии ПрибОВО.

С начала Великой Отечественной войны соединения и части корпуса в составе 8-й армии Северо-Западного фронта участвовали в приграничном сражении, ведя тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника в Шяуляйском УРе. В дальнейшем в составе армии отходили в направлении г. Рига (ныне Латвийская Республика) и далее на Пярну (ныне Эстонская Республика). В июле корпус в составе этой же армии Северного фронта успешно вел оборонительные бои на рубеже Пярну, Тарту, отразил несколько попыток противника высадить морской десант на побережье Рижского залива. Противнику удалось 6 августа расколоть войска армии на две группировки. 10-й стрелковый корпус составил основу восточной группировки армии, которая до конца августа вела боевые действия по обороне г. Таллин (ныне Эстонская Республика). Решением Ставки ВГК от 17 августа оборона города возлагалась на командование КБФ вице-адмирала В. Ф. Трибуца, а командир 10-го стрелкового корпуса генерал-майор И. Ф. Николаев был назначен заместителем командующего КБФ по сухопутной обороне. С 26 по 29 августа остатки корпуса кораблями КБФ были эвакуированы в Ленинград, после чего вошли в состав Ленинградского фронта. С сентября 1941 г. заместитель командующего, а с ноября командующий 42-й армией того же фронта, войска которой участвовали в боях па дальних и ближних подступах к Ленинграду. С января 1944 г. И. Ф. Николаев- командующий 70-й армией, находившейся в резерве Ставки ВГК. В феврале армия была перегруппирована в район севернее г. Ковель, где передана в состав 2-го Белорусского фронта. В марте армия успешно действовала в Полесской наступательной операции севернее г. Ковель. Удары ее главных сил оказались неожиданными для противника и создали угрозу его флангам. Действуя в условиях лесисто-болотистой местности, части и соединения под командованием генерал-лейтенанта И. Ф. Николаева продвинулись на 30-40 км.

В ходе наступления армия нанесла поражение крупной группировке немецко-фашистских войск. «В период этой операции,- отмечалось в боевой характеристике,- Николаев умело маневрировал и управлял стрелковыми соединениями по окружению и уничтожению живой силы и техники противника. Большую работу проделал по сколачиванию и подготовке войск к предстоящим боевым действиям. Хорошо организует взаимодействие всех родов войск. Обладает прекрасными организаторскими способностями. За успешные боевые действия армии в боях за г. Ковель Николаев награжден орденом Красного Знамени». 18.8.1944 г. умер от болезни.

Награжден 3 орденами Красного Знамени, медалями.

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. –М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика