обд- мемориал

Глухов Дмитрий Андреевич, родился в 1906 году в деревне Хмелино, ныне Череповецкого района Вологодской области. Русский. Член КПСС с 1939 года. Герой Советского Союза (22.1.1944). Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красною Знамени, орденом Суворова III степени.

В 1928 году Дмитрия Глухова призвали на действительную военную службу. В Севастополе он стал настоящим моряком, плавал на крейсере «Коминтерн», потом на сторожевом катере «Аль­батрос». Служил старшиной рулевых, боцманом, помощ­ником командира, овладел несколькими флотскими спе­циальностями. Через год, после окончания курсов ком­состава, Глухова назначили командиром звена морских охотников.

Началась война. Катера, которыми командовал Глухов, первыми на Черноморском флоте открыли огонь по врагу. Последними уходили его катера из Очакова, Одес­сы, Ак- Мечети. Катерники конвоировали транспорты, ста­вили дымовые завесы, несли сторожевую службу, трали­ли мины.

Потом был Севастополь. Гитлеровцы забросили в севастопольскую бухту много магнитных и акустических мин. И катера под командованием Глухова обезврежива­ли эти мины В те дни его наградили орденом Красного Знамени.

В дни обороны Севастополя Глухов часто ходил в Новороссийск и обратно, множество раз попадал под бомбежку. Но всегда, в любых условиях выполнял бое­вые задания. Во время одного из переходов из Севасто­поля в Новороссийск Глухов был тяжело ранен.

После госпиталя Дмитрий Глухов принял 1-й дивизи­он сторожевых катеров Черноморского флота. И снова их командир постоянно в море, в боевых походах.

В ночь на 10 сентября 1943 года советские воины начали штурм Новороссийска Катера Глухова под силь­ным огнем врага ворвались в бухту и высадили батальон морской пехоты. За участие в освобождении Новороссий­ска Глухов был произведен в капитаны 3-го ранга, наг­ражден орденом Ленина и орденом Суворова III степени.

Во время боев за Таманский полуостров Глухов вы­саживал десанты с моря на побережье. Пришло время, когда перед советскими воинами была поставлена задача освобождения Крыма.

В ночь на 1 ноября 1943 года десантные суда под охраной катеров пошли к крымскому берегу. Это был известный в истории Эльтигенский десант 18-й армии и Черноморского флота. Цель десанта- захватить плац­дарм в районе поселка Эльтиген (ныне Героевское в черте города Керчь), сковать здесь вражеские силы и дать нашим войскам возможность высадить основной десант северо-восточнее и восточнее Керчи.

На море свирепствовал шторм. Катера, которыми командовал Глухов, шли вперед, несмотря на плотные разрывы вражеских снарядов. Корабли уже подходили к берегу, когда с Тамани ударила наша артиллерия по позициям противника. Десантники зацепились за берег. Бой шел всю ночь. И всю ночь катера поддерживали десантников огнем, помогали поврежденным мотоботам и баркасам.

Потом корабли Глухова перебрасывали через Кер­ченский пролив на плацдарм новые подразделения войск, боеприпасы, продовольствие.

В одну из ночей кораблям Глухова преградили путь вражеские суда. Разыгрался многочасовой морской бой. Первым бросился на врага катер Глухова. Он поджег и потопил баржу противника, подбил вражеский катер. Другие катера по примеру командира смело атаковывали гитлеровские корабли. В результате смелых и умелых действий катеров десантникам были доставлены боепри­пасы и продовольствие.

8 ноября 1943 года, в тот момент, когда наши корабли разгружались на  крымском  берегу,  на  катере  Глухова разорвались два вражеских снаряда.  Осколком  ранило командира. 11 ноября бесстрашный  моряк скончался. Похоронен Герой в городе Поти   Грузинской ССР. Имя Д. А. Глухова навечно занесено в списки воин­ской части. Его имя носят судно Министерства речного флота РСФСР, улица  в Новороссийске и  Севастополе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика