ЛАБУЖСКИЙ СТЕПАН ПЕТРОВИЧ. Как из маленьких ручейков рож­дается могучая река, так и из не­больших с виду, но очень важных боевых успехов складывался герои­ческий подвиг сапера роты управ­ления 61-й гвардейской танковой бригады 1-го Украинского фронта гвардии рядового Степана Лабуж-ского.

Он родился в 1925 году в селе Островное Саракташского района Оренбургской области. Русский. Член КПСС с 1944 года. Образо­вание 4 класса. Работал электро­монтером на Оренбургском опытно-промышленном нефтемаслозаводе. В 1943 году был призван в армию и вскоре направлен на фронт. О том, как воевал Степан Лабужский, вы можете судить по тем фактам его боевой биографии, которые отражены в пред­ставлении на звание Героя Советского Союза.

12-13 января 1945 года. Идут бои за населенный пункт Лисув (Польша). Находясь в головном дозоре, Лабужский выполнял инженерную разведку дорог. Действовал он смело, с высоким ма­стерством. Своевременным разминированием дорог способствовал продвижению боевых машин и личного состава наших частей.

14-15 января, проводя разведку и разминирование дороги, ведущей к населенному пункту Промник, встретился с группой гитлеровцев. Вступил с ними в бой, поджег две автомашины и уничтожил 4 фашистов. На следующий день разведал силы про­тивника, размещение его огневых точек в городе Петракув, разминировал дорогу, сняв и обезвредив 6 противотанковых мин.

20 января, когда шли бои за г. Берзенин, Лабужский скрытно подполз к мосту через реку Варта, подготовленному противником к взрыву, огнем из автомата уничтожил охрану, перерезал четыре горящих шнура и снял с моста взрывчатку. Мост был спасен. На­ши танки, подошедшие в это время к реке, без задержки перепра­вились на западный берег и нанесли мощный удар по противнику.,

10 апреля 1945 года С. П. Лабужскому было присвоено зва­ние Героя Советского Союза.

Погиб 29 апреля 1945 года. Награжден орденом Ленина и медалью «За отвагу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика