Ройтенберг Герш Моисеевич

комдивы ркка

Ройтенберг Герш Моисеевич. Полковник.

Родился 15.07.1900 года в Бердичеве. В Красной гвардии и РККА с ноября 1917 г. Участник гражданской войны — боец красногвардейского отряда Галушко, Таращанского полка 1-й пехотной дивизии, кавполка 11-й кавалерийской дивизии.

С ноября 1920 года слушатель военного отделения Коммунистического университета им.Свердлова. С 08.21 г. Комиссар школы особой кавбригады СКВО и школы 22-го кавполка 4-й кавдивизии СКВО. С 07.25 г. курсант школы физического образования. С 08.26 г. Комиссар школы 23-го кавполка, пулеметного эскадрона, 21-го кавполка 4-й кавалерийской дивизии. С 08.30 г. слушатель кавалерийских Кукс в Новочеркасске.

С июня 1931 года командир 72-го кавалерийского полка 15-й кавдивизии, с апреля 1935 г. — 75-го кавалерийского полка 15-й и 22-й кавдивизии. Уволен Из КА 4.02.1938 г. Восстановлен 11.06.39 г. С 07.39 г. помощник начальника кавкурсов по МТО. С 29.07.40 г. помощник командира 21-й горнокавалерийской дивизии.

С 17 января 1941 года командир 19-й горнокавалерийской дивизии. Командир 221-й моторизованной дивизии 27-го механизированного корпуса (с 11.03.41).

Командир 37-й кавалерийской дивизии (10.08.1941- 06.06.1942). Начальник Курсов Младших лейтенантов кавалерии Южного фронта. Начальник тыла 46-й и 56-й армий. Командир 216-й стрелковой дивизии (11.04.1943-28.04.1943).

С 14.05.1943 до 22.06.1943 года командир 691-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии. Заместитель командира 94-го стрелкового корпуса. С 2.09.1944 года заместитель командира 46-й и 90-й стрелковых дивизий.

С 13.08.1945 года начальник лагеря № 220 репатриированных Граждан СССР.

8.05.1946 г. уволен Из Кадров КА.