обд- мемориал

НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ПИГАРЁВ. Родился в 1925 году в городе Курске. Русский. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (26.4.1944). Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Автоматчик 3-й гвардейской отдельной разведывательной роты 20-й гвардейской механизированной бригады 1-й гвардейской танковой ар­мии 1-го Украинского фронта гвардии рядовой Н. Г. Пигарёв призван в армию в 1943 году. Проявил смелость и воинское мастерство, уничтожая врага в составе танковых десантов.

Красная Армия уже освобождала от фашистов горо­да и села Украины. Части гвардейской механизирован­ной бригады в марте 1944 года вели бои на территории Тернопольской области.

В лесу южнее села Романовка Тернопольского района фашистам удалось укрепиться на высотах, господствую­щих над местностью. 21 марта 1944 года мотострелковому батальону совместно с разведротой было приказано атаковать и уничтожить противника. Фашисты встретили их огнем из пулеметов и минометов. Батальон залег на поле. Особенно большие потери наносил своим огнем фашистский пулемет с фланга. Командир разведроты поручил Николаю Пигарёву установить расположение огневой точки противника и уничтожить ее. Обнаружив замаскированный вражеский пулемет, преграждавший путь наступавшим подразделениям, гвардии рядовой Пигарёв решил незаметно подобраться к нему. Тщательно маскируясь, он пополз по сырому пахотному полю. Когда до фашистского пулемета оста­валось несколько метров и Пигарёв уже приготовился к броску, гитлеровцы обнаружили его и открыли огонь. Пигарёва ранило, но он еще смог метнуть в сторону вражеского пулемета гранату. Затем, собрав последние силы, рывком бросился вперед и накрыл пулемет своим телом. Подоспевшие разведчики уничтожили расчет фашистского пулемета и дали возможность нашей мото­пехоте подняться.

Гвардии рядовой Н. Г. Пигарёв в этом бою получил четыре пулевых ранения. В бессознательном состоянии его отправили в госпиталь, где Николай скончался.

Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронили Героя в городе Збараж, где ему уста­новлен памятник. Именем Николая Пигарёва названо село в Тернопольской области. Он занесен в списки Курского трикотажного комбината. В Курске ему уста­новлены обелиск и мемориальная доска.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика