обд- мемориал

ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ПЕШЕХОНОВ. Родился в 1925 году в селе Аламасове Вознесенского района Горьковской области. Русский. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (10.4.1945). Награжден орденом Ленина, медалями.

Из семьи лесника Ивана Пешехонова первым на фронте оказался старший сын Николай. Вслед за ним ушел на войну и сам глава семьи. В 1942-м на Николая пришла похоронка. Семнадцатилетний Василий тут же ушел в военкомат. Хотя внешне он выглядел солидным парнем, призвали его на военную службу только в начале января 1943 года. В запасном полку Василий Пешехонов за месяцы учебы стал отличным стрелком, окреп физически, а потом в составе маршевой роты в апреле 1944 года прибыл на фронт. Попал молодой солдат в 4-й гвардейский Кантемировский танковый корпус 1-го Украинского фронта.

Василия определили в батальон автоматчиков 13-й гвардейской танковой бригады этого корпуса. Вскоре был и первый бой. Мотострелки при поддержке танков ворвались в одно село и освободили его. Схватка произошла ночью. Пешехонов сразил в том бою вражеского пулеметчика. В составе 4-го гвардейского Кантемировского тан­кового корпуса Василий Пешехонов провел много боев, освобождая родную землю от фашистских оккупантов. А в январе 1945 года он, уже гвардии младший сержант,командир отделения роты противотанковых ружей.

12 января войска 1-го Украинского фронта, взломав сильную оборону противника, устремились вперед и 18-го вышли на подступы к Кракову- древней столице Поль­ши. 20 января отделение Пешехонова зацепилось за окраину села Баланцы, но тут с холма из дзота ударил вражеский пулемет. Пешехонов без колебаний быстро пополз к дзоту, а когда приблизился, вскинул автомат и дал по амбразуре несколько очередей. Фашистский пулемет замолчал.

Бойцы поднялись в атаку и бросились к холму, но вражеский пулемет вновь застрочил. Он замолчал окон­чательно лишь тогда, когда комсомолец Пешехонов своим телом закрыл его амбразуру.

Наступавшие советские войска освободили Краков от фашистов.

Похоронен Герой в селе Баланцы Краковского воеводства (ПНР). Его именем назван колхоз в родном селе.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика