комкоры ркка

Киностудия Министерства Обороны РФ была сформирована в 1960 году в Ленинграде в целях объединения разрозненных киностудий, кинолабораторий и киноотделов, которые на тот момент действовали в различных видах и родах войск и военно-учебных заведениях. Сотрудники киностудии привлекались к съемкам некоторых фильмов о войне. На сайте «Кино о войне» вы можете смотреть военные фильмы, в создании которых принимали участие ее специалисты.

В 1963 году киностудия была переведена в Москву на территорию бывшего военного городка ПВО (Выхино). В этом же году в Генеральном штабе была создана киногруппа по планированию создания фильмов для Вооруженных Сил. Через семь лет она была преобразована в отдел военно-учебных кинофильмов МО СССР.

Создание единой киностудии позволило глубже изучать возможности и формы использования учебных фильмов в программах высших военно-учебных заведений, а также в планах боевой и морально-психологической подготовки частей и подразделений.

В 1985 году за заслуги в обобщении опыта Великой Отечественной войны, а также за большой вклад в обучение и воспитание личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота киностудия была награждена орденом Красной Звезды.

За полвека своей истории на киностудии сложился сплоченный коллектив единомышленников, основу которого составили офицеры и служащие Советской Армии, выпускники Всесоюзного государственного института кинематографии, Ленинградского института киноинженеров, Ленинградского института театра, музыки и кинематографа, Школы-студии МХАТ, Высших режиссерских курсов, институтов культуры и кинотехникумов.

На пике своей деятельности в середине 1980-х годов киностудия насчитывала в своем составе 19 офицеров и 516 служащих Советской Армии.

После развала Советского Союза киностудия была сильно сокращена и передислоцирована в подмосковное Болшево, на территорию своего бывшего филиала. Снизился уровень финансирования, а следовательно, и количество выпускаемых фильмов.

И все же, оставаясь фактически единственным в России производственно-творческим предприятием, выпускающим учебные фильмы, киностудия сумела сохранить накопленный опыт и творческий потенциал и продолжала выполнение поставленных задач.

В 1998 году киностудия перешла в непосредственное подчинение Главному управлению боевой подготовки и службы войск ВС РФ. Началось оживление деятельности киностудии, произошла модернизация и переоснащение ее материальной базы.

Всего за 50 лет своей истории на киностудии МО создано более 5 тысяч фильмов для армии и флота и около 1,5 тысяч частей по заказам, сделанным предприятиями и организациями оборонной промышленности. Все это составило уникальную фильмотеку киностудии, и абсолютное большинство выпущенных фильмов получило высокую оценку в войсках и военно-учебных заведениях.

Киностудия готова к разным видам сотрудничества с любыми предприятиями и организациями по вопросам оказания услуг в области кино- и видеопроизводства, создания кино- и видеофильмов и работы с архивными материалами. Ее адрес: Московская обл., г. Юбилейный, ул. Тихонравова, д. 29, телефон 8 (495) 519-09-01. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика