ЛАСТОВСКИЙ МАКСИМ ОНУФРИЕВИЧ. Какой бы крепкой ни была оборона противника, в ней всегда есть уязвимые места. Найти их и использовать в своих интересах- значит добиться существенного преимущества над врагом. Высокая честь решить эту задачу была возложена в период боев за г. Вену на помощ­ника командира взвода 54-го отдельного гвардейского саперного батальона 1-го гвардейского механизированного корпуса 3-го Украинского фронта гвардии старшего сержанта Ластовского. И воин успешно решил ее.                          

Родился он 20 мая 1905 года в селе Михайловка Драбовского района Черкасской области в семье крестьянина. По националь­ности украинец. Член партии с 1944 года. До призыва в армию работал в колхозе. С 1941 года на фронте.

1945 год. Войска 3-го Украинского фронта вышли к, столице Австрии г. Вене. Противник упорно сопротивляется, цепляясь за каждый рубеж. Прорвав его оборону, наши части ворвались в пригород Вены — Унтер-Лаа, где встретили на своем пути реку Лизинг. Гитлеровцы рассчитывали задержать здесь советские ча­сти. Ластовский получил задание: разведать брод для танков. Действуя под огнем противника, он нашел брод и провел по нему первый танк. За ним пошли другие.

В период боев, в самой Вене ожесточенная борьба разгорелась за большой Дунайский мост, по которому отходили вражеские ча­сти. Противник заранее подготовил мост к взрыву электрическим способом, а на своем берегу создал мощный узел сопротивления. Подходы к мосту, были забаррикадированы и усилены минами и фугасами.

Взвод, в котором служил Ластовский, получил приказ проник­нуть на мост и разминировать его. Умело используя каждое ук­рытие, он достиг места. Здесь, цепляясь за нижнюю часть фер­мы, он перерезал центральную электроцепь, затем снял 76 снаря­дов. Мост был обезврежен.

29 июня 1945 года М. О. Ластовскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика