ЛАПУШКИН АНАТОЛИЙ СЕМЕНОВИЧ. Мы учимся у фронтовиков не толь­ко мужеству, боевой стойкости и самоотверженности, но и умению в любой обстановке находить крат­чайший путь к успеху. В этом от­ношении многое дает знакомство с боевым опытом командира отделе­ния инженерной минной роты 22-й гвардейской мотострелковой брига­ды 1-го Украинского фронта гвар­дий сержанта Анатолия Лапушкина.

Он родился 3 мая 1925 года в селе Ходаковка Аркадакского рай­она Саратовской области в семье крестьянина. Русский. В 1940 го­ду окончил 8 классов, потом работал в колхозе Заведующим фер­мой. В 1942 году был призван в армию, на фронте с 1943 года.

В ночь на 25 января 1945 года после ожесточенных боев на подступах к городу Опельн 22-я гвардейская мотострелковая бригада вышла к реке Одер с задачей форсировать ее и захва­тить прочный плацдарм на западном берегу. Мосты и лед на ре­ке были взорваны отступающим врагом.

Гвардии старший сержант Лапушкин получил Задание разве­дать район переправы. Действуя под огнем противника, он про­верил каждый метр льда. А когда наступила темнота, воин про­брался в расположение врага и разведал состояние берега и ме­ста огневых точек на нем. Полученные им данные оказались очень ценными. Теперь командование могло точно определить, где проложить переправочные средства, чтобы лед и настил вы­держали нагрузку. Первой переправлялась пехота, затем воины на санях вручную перетащили орудия. Все это способствовало за­хвату важного плацдарма на правом берегу реки.

27 июня 1945 года А. С. Лапушкину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал службу в армии. В 1946 году окончил автомобильное военное училище в г. Рязани, в 1951 году вступил в партию. С 1953 года в запасе. Работает заместителем директо­ра совхоза «Гагаринский» Левокумского района Ставропольского края. Живет в г. Нефтекумске Ставропольского края.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, двумя медаля­ми «За боевые заслуги» и медалью «За отвагу», а в мирное вре­мя- орденом «Знак Почета».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика