обд- мемориал

ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ОРЛОВ. Родился в 1917 году в деревне Лохово ныне Краснохолмского района Калининской области. Русский. Член КПСС. Герой Советского Союза (28.9.1943). Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

В Великой Отечественной войне опытный военный летчик Виктор Орлов участво­вал с первых ее дней. Воевал на Северо-Западном, Ста­линградском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Разные задачи приходилось ему решать в боевой обста­новке: летать на разведку, на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков, на перехват вражеских само­летов. Большую выдержку и волю к победе проявил штур­ман эскадрильи истребителей Виктор Орлов в ожесточен­ных воздушных боях у Богодухова и Ахтырки. В этих боях он уничтожил пять самолетов врага.

14 августа 1943 года в составе шестерки Ла-5 в бою против 18 истребителей врага он умело использовал вертикальный маневр и сбил еще два фашистских самолета.

18 августа 1943 года во главе звена Ла-5 вылетел на перехват группы бомбардировщиков и с первой атаки сбил Ю-87. Повторной атакой сбил второй «юнкере». А всего в этом бою его звено сбило пять и подбило один самолет противника. Наша группа потерь не имела.

28 сентября 1943 года штурману 113-го гвардейского истребительного авиационного полка 10-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 10-го истребитель­ного авиационного корпуса 2-й воздушной армии Воро­нежского фронта гвардии капитану Орлову за 148 боевых вылетов, участие в 66 воздушных боях, 14 лично сбитых и 4- в группе самолетов врага было присвоено звание Героя Советского Союза.

Но Виктору Николаевичу не пришлось дожить до великой Победы советского народа. 9 декабря 1943 года под городом Переяслав-Хмельницкий храбрый летчик-истребитель погиб. Похоронен в городском саду Переяслав-Хмельницкого Киевской области. Именем Героя названа улица в этом городе. Здание школы в деревне Лохово, где он учился, взято на учет как памятник истории.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика