8-Я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 2-ГО ФОРМИРОВАНИЯ

8-я стрелковая дивизия 2-го формирования преобразована, 24 августа 1941 года, путем переименования 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения.

Боевой состав дивизии:

1299-й стрелковый полк

1301-й стрелковый полк

1303-й стрелковый полк

975-й артиллерийский полк

699-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион

477-я отдельная разведывательная рота

863-й отдельный батальон связи

497-й отдельный медико-санитарный батальон

336-я отдельная рота химический защиты

309-я автотранспортная рота подвоза

266-я полевая хлебопекарня

В действующей армии с 4 августа 1941 года по 30 ноября 1941 года.

С 30 августа 1941 года на позициях, оборудованных на восточном берегу Днепра.

18 сентября 1941 года части дивизии продолжали оборудование оборонительного рубежа на участке: (иск.) Звягино, Данилово, Молодилово, Холмец.

23 сентября 1941 года дивизия продолжала укреплять указанный рубеж, имея полевое охранение, разведроту и две стрелковые роты, на фронте Сафроново- Преслище. Штаб дивизии располагался в лесу 1 км западнее Жевлаки (0034).

3 октября 1941 года в период с 1.00 до 12.00 часов части дивизии комбинированным маршем выступили в новый район сосредоточения, в распоряжение Командующего фронтом.

1303-й стрелковый полк- в 4.00 часа 3 октября полностью убыла на автотранспорте.

1301-й стрелковый полк- в 1.00 3 октября выступил походным порядком.

1299-йстрелковый полк- к 12.00 3 октября на автотранспорте убыла 1/3 состава, остальные подразделения ввиду не подачи автотранспорта оставались на месте. Части дивизии поступили в распоряжение командующего 24-й Армии.

4 октября 1941 года вступила в бой с противником. Дивизия получила приказ, одним полком ликвидировать группировку противника, прорвавшуюся в район Замоще, Сух. Починок. Остальными частями держать оборону на рубеже: Зубарево, Зубова, Зотовка.

5 октября 1941 года потеряла более половины личного состава, а 6 октября была отрезана от основных сил.

На 10.00 часов 7 октября 1941 года вела бои в полуокружении в районе 9 км северо- восточнее Семлево.

Фактически как регулярное воинское формирование была уничтожена 6-7 октября 1941 года.

Часть оставшихся в живых бойцов пополнила партизанские отряды, часть вышла к своим войскам.

30 ноября 1941 года официально расформирована.

Командиры дивизии:

Комбриг Скрипников Даниил Прокофьевич- с 2.07.1941.

Полковник Угрюмов Николай Степанович- с 26.09.1941.

Полковник Зверев Григорий Александрович- 1.10.1941- 30.11.1941 года.

Источник: ЦАМО РФ, фонд 219, опись 679, дело 40, документ 273/ОП.