3-Я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

3-я стрелковая Краснознамённая дивизия имени Президиума Верховного Совета Крымской АССР была сформирована 5 июня 1921 года приказом по войскам ВС Украины и Крыма № 724/284 из 3-й Казанской и 46-й отдельных стрелковых бригад, как 3-я Казанская стрелковая дивизия.

Боевой состав дивизии:

8-й стрелковый полк

18-й стрелковый полк

70-й стрелковый полк

65-й артиллерийский Хинганский полк

147-й гаубичный артиллерийский полк (до января 1942)

929-й учебный батальон

481-й отдельный самоходно-артиллерийский дивизион

114-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион

358-я отдельная разведрота (47-й отдельный разведбат)

77-й отдельный сапёрный батальон

40-й отдельный батальон связи

97-й отдельный медико-санитарный батальон

108-я отдельная рота химической защиты

799-я автотранспортная рота подвоза

88-я полевая хлебопекарня

39-й дивизионный ветеринарный лазарет

162-я полевая почтовая станция

262-я полевая касса Госбанка.

На начало Великой Отечественной войны дивизия дислоцировалась в Благовещенске, в боевых действиях на советско- германском фронте участия не принимала.

В действующей армии с 9 августа 1945 по 3 сентября 1945 года.

С 9 августа 1945 года участвовала в Сунгарийской операции, форсировании рек Амур и Уссури, освобождении ряда городов Китая, разгроме Квантунской группировки.

11 августа 1945 года, с 9.00 часов, после проведенной боевой разведки, по приказу командующего армии, дивизия форсировала реку Амур в районе Константиновка и перешла в решительное наступление в общем направлении на Сун- у. Уничтожив противника на правом берегу реки Амур, захватив и расширив плацдарм, части дивизии выполняя приказ командующего армией, стали развивать наступление в глубь территории противника по заданному направлению.

В условиях горно- лесистой и болотистой местности, при весьма ограниченном количестве дорог, а на некоторых участках в условиях бездорожья, личный состав дивизии, руководимый волевыми офицерами и сколоченными штабами, с честью выполнил поставленную задачу.

В течение 6 дней боев, дивизия во взаимодействии с 74-й танковой бригадой и 147-м гаубичным артполком, прорвав Хомоэрцзинский узел сопротивления, оборонявшийся силами трех батальонов противника, уничтожила полевую оборону в районе Сяоуцзявопэн, решительным штурмом нанесла сокрушительный удар противнику в районе Сун- у, овладела Сун- у и заставила капитулировать войска его гарнизона, пленив при этом 22.000 японских солдат и офицеров.

В дальнейшем дивизия, выполняя задачу оккупации, в трудных условиях преодоления хребта Малого Хингана, к 23.00 29 августа передовыми отрядами вышла Кашань, Дадуджень, а главными силами Бэйаньчжень, проделав марш 200 км.

В боях офицеры штаба дивизии показали свою выучку и умение руководить войсками, хорошо отрабатывать вопросы взаимодействия родов войск, умело организовывали бой в условиях в горно- лесистой местности с прорывом укрепрайона и ликвидацией засад противника. Сержантский и рядовой состав смело шел в бой, умело использовал местность для боя и применял свое оружие в разных условиях обстановки.

В боях с японцами особо отличились 8-й и 70-й стрелковые полки. 70-й сп почти схода прорвал Хомоэрцзинский узел сопротивления, организовав преследование противника до Сун- у и совместно с 18-м стрелковым полком, в результате уличного боя овладел последним. В последующем, развивая наступление южнее Сун- у, овладел Сунучжанским узлом сопротивления. Особенно хорошо действовал 2-й стрелковый батальон 70-го сп.

8-й стрелковый полк, после хорошей подготовки штурмовых групп и организации взаимодействия, в течение трех дней завершил окружение и уничтожение гарнизона Хомоэрцзиньского узла сопротивления.

3-я стрелковая Краснознамённая дивизия имени Президиума Верховного Совета Крымской АССР была расформирована в период с 2 июня по 30 августа 1946 года.

Командиры дивизии периода Великой Отечественной войны:

Генерал- майор Можаев Семён Фёдорович- 21.01.1939- 20.07.1942.

Генерал- майор Пичугин Иван Павлович- 21.07.1942- 22.12.1943.

Генерал- майор Дёмин Павел Петрович- 23.12.1943- 03.09.1945.

Полковник Шеин.

Источник: ЦАМО РФ, фонд 304, опись 7008, дело 76, документ 5/0357.