20-я гвардейская механизированная бригада

20-я гвардейская механизированная Залешицкая ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада.

Боевой состав бригады:

451-й, 452-й, 453-й мотострелковые батальоны, 68-й гвардейский танковый полк, 463-й артдивизион, 459-й минометный батальон, рота управления, разведывательная рота, рота автоматчиков, рота птр, инженерно- минная рота, зенитно- пулеметная рота, рота технического обеспечения.

Боевое использование бригады:

20-я гвардейская механизированная бригада преобразована из 3-й механизированной бригады в период с 23.10 по 8.12.1943 года дислоцировалась в районе города Сумы, где вошла в состав 8-го гвардейского механизированного корпуса.

С 9.12 по 20.12.1943 года 20-я гвардейская мехбригада в составе 8-го гвардейского мехкорпуса- 1-й гвардейской танковой армии по ж.д. передислоцировалась в район: д. Пески /Киевская область/, где вошла в оперативное подчинение 1-го Украинского фронта до 24.12.1943 года занималась к подготовкой к предстоящим действиям.

С 24.12 по 1.1.1944 года бригада в составе мехкорпуса- 1-й гвардейской ТА наступала в направлении: д. Козичинка, Турбовка, Соловьевка, Лисовка, Королевка, Корнин, Понельня, Хармивка, Чернорудка, Сестриновка, Казатин, Кордышивка.

С 2.1 по 5.1.1944 года бригада перегруппировалась в район: м. Плисков.

С 5.1 по 11.1.1944 года бригада в составе мехкорпуса наступала в направлении: Андрушевка, Россоше, Троща, Гордеевка, Попивка, Ганщина Ворошиловка.

С 11.1 по 15.1.1944 года бригада вела оборонительные бои в районе: Потоки, Ворошиловка, Ульяновка, Борисовка.

С 16.1 по 30.1.1944 года бригада вела оборонительные бои в районах: Ротмистровка, Очеретня, Богдановка.

С 31.1 по 7.3.1944 года бригада в составе мехкорпуса была выведена в резерв Ставки ВГК дислоцировалась в районах Белашки /5 км западнее Погребище/, где доукомплектовывалась.

С 8.3 по 18.3.1944 года бригада в составе мехкорпуса- 1-й гвардейской ТА 360 км маршем передислоцировалась в район: Збораж, где вошла в подчинение 1-го Украинского фронта.

С 21.3 по 28.3.1944 года бригада в составе мехкорпуса- 1-й гвардейской ТА вела наступательные бои в направлении: Куйданьце, Романувка, Яснув, Полны, Киселев, Худобовцы, Залешики.

С 29.3 по 10.5.1944 года бригада оборонялась в районах: Киселев, Худобовцы, Залешики, Букувка, Нижнюв, Оттыня, м. Нижнов, Жукув.

С 11.5 по 25.6.1944 года бригада /кроме 68-го танкового полка который вел оборонительные бои до 25.6.1944 года/ была выведена из боя дислоцировалась в районе: Окно, где приводила себя в порядок и доукомплектовывалась.

С 27.6 по 1.7.1944 года бригада в составе мехкорпуса комбинированным маршем передислоцировалась в район: м. Торгобица /район Дубно/, где до 9.7.1944 года занималась боевой подготовкой и доукомплектовывалась.

С 10.7 по 13.7.1944 года бригада в составе мехкорпуса передислоцировалась в район: Иезараны, Носович, Лаврув.

С 17.7 по 1.8.1944 года бригада в составе мехкорпуса вела наступательные бои в полосе 13-й армии 1-й Украинского фронта в направлении: Торкс, Переска, Варенж, Лиски, Жерники, Томашув, Руда, Руженецка, Пенамув, Олешнице, Сурмачувка, Нелепковице, Ярослав, Пелекине, Кальчуга, Пшевурк, Соколув, Ранитув, Кольбушовка, Майдан, Баранув. 30.7.1944 года  форсировала реку Висла и наступала в направлении: Мощины, Борашувка.

С 2.8 по 9.8.1944 года бригада в составе мехкорпуса вела оборонительные бои в районах: Мощины, Барашувка, Отжижовице.

С 10.8 по 20.8.1944 года бригада наступала в направлении: Мендзыгуш, Лопата, фл. Бугай, Лукава, Кихары, Стары Двикозы, Буры Высока.

С 21.8 по 5.9.1944 года бригада в составе мехкорпуса была выведена из боя дислоцировалась в районе: Венгерске- Попеньске, Образув, где приводила себя в порядок.

С 5.9. по 10.9.1944 года бригада в составе мехкорпуса- 1-й гвардейской танковой армии была выведена в резерв Ставки ВГК передислоцировалась в район: Немиров, Коты, Ногачев, Голодувков, где до 26.11.1944 года доукомплектовывалась и занималась боевой подготовкой.

С 27.11 по 1.12.1944 года бригада в составе мехкорпуса 270 км комбинированным маршем передислоцировалась в район: Михов, Рудно, Лисобоки /50 км северо- западнее города Люблин/, где вошла в оперативное подчинение 1-го Белорусского фронта, до 11.1.1945 года занималась боевой подготовкой и доукомплектовывалась.

С 12.1 по 13.1.1945 года бригада передислоцировалась в район леса южнее Закреты.

С 14.1. по 2.2.1945 года бригада в составе мехкорпуса- 1-й гвардейской танковой армии наступала в направлении: Михелубск, Эмилюв, Воля Бжишовска, Бжешув, Оджувол, Гура, Ленговице, Барташувка, Ковенский, Любок, Жегице, Занодцеле, Ольшовец, Бжазины, Стрыкув, гор. Александрув, Константинув, Понин, Славск, Петишкур, Эбенхаузен, Гануры, Лассек, Кшесники, ст. Лубань, Фабильково, Мосино, Модже, Белихово, Вольштын, Веска, Бомет, Швибус, Топпер, г. Бомет, Мельбон, Бранкенфельд, Куперсдорф, Райхенвальде Куниц, Урит.

С 3.2 по 4.2.1945 года бригада в составе мехкорпуса передислоцировалась в район: Вильдсновер- Форстерей, где до 10.2.1945 года  приводила себя в порядок.

С 11.2 по 18.2.1945 года бригада вела оборонительные бои в районах: Кенигсберг, Гребов, Сгерфельд, Ухдорф, Родербек Наххаузен.

С 19.2 по 1.3.1945 года бригада в составе мехкорпуса дислоцировалась в районах: Клаусдорф /3 км восточнее Берлинхен/, Грюнхов, где доукомплектовывалась.

С 1.3 по 7.3.1945 года бригада в составе мехкорпуса наступала в направлении: Гроссзее, Зааген, Венгерин, Розенув, Шифельбайн, Штандемин, Заачер, Керлин, Бельгард.

С 8.3 по 10.3.1945 года бригада в составе мехкорпуса была выведена из боя, дислоцировалась в районе: Нейклиц, Гисов, где вошла в оперативное подчинение 2-го Белорусского фронта и приводила себя в порядок.

С 11.3 по 26.3.1945 года бригада вела оборонительные бои в районах: Устроу, Домероу, Шонхав, Яново.

С 27.3 по 31.3.1945 года бригада в составе мехкорпуса 400 км комбинированным маршем передислоцировалась в район: Нейдорф, Аренсдорф, Третов, где вошла в оперативное подчинение 1-го Белорусского фронта до 14.4.1945 года доукомплектовывалась и занималась боевой подготовкой.

14.4.1945 года бригада передислоцировалась на Кюстринский плацдарм в район: леса 3 км юго- восточнее Геритц.

С 16.4 по 24.4.1945 года бригада в составе мехкорпуса- 1-й гвардейской танковой армии участвовала в Берлинской наступательной операции в полосе 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта в направлении: Либбенихен, Ханнерсдорф, Марксдорф, Фюрстенвальде, Трептов, Иоганисталь.

С 25.4 по 3.5.1945 года бригада в составе мехкорпуса вела уличные бои по овладению городом Берлин.

3.5.1945 года бригада была выведена из боя в составе мехкорпуса до 10.5.1945 года дислоцировалась в районе Целендорф, где приводила себя в порядок.

После 3.5.1945 года 20-я гвардейская механизированная Залешицкая ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада боевых действий не вела.

Награждение и присвоение почетных наименований:

20-я гвардейская механизированная Краснознаменная бригада преобразована в гвардейскую из 3-й механизированной Краснознаменной бригады. Приказ НКО № 0306 от 23.10.1943 года.

  1. Присвоено наименование «Залешицкая»: за отличие в боях с немецкими захватчиками при освобождении города Залещики. Приказ ВГК № 078 от 3.4.1945 года.
  2. Награждена орденом «Ленина»: за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками в предгорьях Карпат выход на нашу юго- западную государственную границу. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18.4.1944 года.
  3. Награждена орденом «Богдана Хмельницкого» 2-й степени: за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Перемышль и Ярослав.
  4. Награждена орденом «Суворова» 2-й степени: за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Гнезен /Гнезно/. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19.2.1945 года.
  5. Награждена орденом «Кутузова» 2-й степени: за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны немцев восточнее города Штаргард и овладении городами Бервальде, Темпельбург. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.4.1945 года.

Командиры бригады:

Полковник Яковлев Иван Иванович- 23.10.1943- 15.5.1944.

Подполковник Зудов Леонид Алексеевич- 5.1944- 8.1944.

Полковник Кошелев Иван Андреевич- 9.1944- 3.1945.

Полковник Лактионов Петр Ефимович- 3.1945- 5.1945.

Полковник Лашков Михаил Иванович- 5.1945- 10.6.1945.

Начальники штаба:

Майор Ковалев Федор Георгиевич- 10.1943- 9.1.1944.

Майор Геллер Мандель Хаимович- 1.1944- 10.6.1945.