101-я танковая дивизия

танковые дивизии

101-я танковая дивизия

Командир -полковник Григорий Михайлович Михайлов.

Военный комиссар- батальонный комиссар, с 17 июля 1941 года старший батальонный комиссар, с 9 августа 1941 года полковой комиссар Михаил Андреевич Зириков.

Начальник штаба- майор Георгий Степанович Сидорович, майор Г. С. Мозговой (с 23 июля 1941 года).

Начальник политотдела- батальонный комиссар Максим Ефимович Виленский.

202-й танковый полк

203-й танковый полк

18-й мотострелковый полк (с 15 августа 1941 года),

101-й мотострелковый полк. Командир- подполковник Воробьев.

101-й артиллерийский полк

101-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион

101-й разведывательный батальон

101-й понтонный батальон

101-й автотранспортный батальон

101-й отдельный батальон связи.

Сформирована как 52-я танковая дивизия в СКВО весной 1941 года. В июле 1941 года переформирована в 101-ю танковую по новым штатам № 010/44.

Участвовала в боях под Ярцевым в составе 16-й армии с середины июля 1941 года. 18- 21 июля 1941 года потеряла под Ярцево около 140 танков. На 21 июля в дивизии оставалось 70 машин Т-26 и БТ, а также 7 танков КВ.

С августа находилась в составе 19-й армии. 16 сентября 1941 года переформирована в мотострелковую. 20 октября 1941 года расформирована.

Источник: механизированные корпуса РККА в бою: история автобронетанковых войск Красной Армии в 1940- 1941 годах, Е. Дриг,- 2005