кавалер ордена слава

Полный кавалер ордена «Слава» ЯНКОВСКИЙ Александр Иосифо­вич, род. 18.12.1921 в с. Брицкое Липовецкого района Винницкой области в семье рабочего. Украинец. Окончил 7 классов. Работал шлифовщиком на заводе. В Красной Армии и на фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года.

Стрелок 318-го стрелкового полка (241-я стрелковая дивизия, 38-я армия, 1-й Украинский фронт) рядовой Янковский А.И. 14-15.7.1944 года в боях на подступах к г. Перемышляны (Ук­раина) одним из первых ворвался в траншеи противника, личным примером ув­лекая за собой бойцов. Рискуя собой, спас жизнь раненому офицеру, вынес с поля боя 7 раненых воинов. 15.7.1944 при отражении контратаки противника был ранен, но поля боя не покинул. 31.7.1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

25.9.1944 года в боях за г. Новы- Сонч (Польша) командир отделения взвода пешей разведки то­го же боевого состава Янковский Александр Иосифович со своим отделением получил задачу проникнуть в тыл к немцам и дезорганизовать его оборону, обеспечить тем самым быстрейшее продвижение боевых порядков пехоты. Янковский А.И. скрытно пробрался в тыл противника со своим отделением и уже находясь в глубине обороны противника был обнаружен вражескими пулеметчиками. Но не смотря на превосходство сил противника Янковский А.И. принял смелый и решительный бой. Два разведчика были выведены из строя и сам Янковский будучи раненым продолжал ожесточенно биться с превосходящим противником. В этом бою он лично убил трех немцев и рассеял группу немецких автоматчиков, чем обеспечил продвижение стрелкового батальона и занятие высоты. В бою 7-го октября 1944 года на высоту «556», продвижению наших боевых порядков мешал крупнокалиберный немецкий пулемет. Янковский зайдя с фланга смело атаковал своим отделением пулемет противника  и уничтожил гранатами его прислугу, что способствовало успешному выполнению поставленной задачи. 16.11.1944 года награждён орденом Славы 2-й степени.

17.4.1945 в бою близ д. Богуславице (северо- западнее г. Острава, Чехослова­кия) командир отделения взвода пешей разведки ст. сержант того же полка, дивизии, армии (4-й Украинский фронт) Янковский А.И. с бойцами пробрался в расположение противника и, завязав бой с гитлеровцами, дал возможность стрелковой роте ворваться в населенный пункт, занятый врагом. В этом бою Александр Иосифович уничтожил до 10 сол­дат, содействовал пленению 3 гитле­ровцев. 29.6.1945 года награждён орденом Славы 1-й степени.

В 1946 демобилизован. Жил в г. Луцк Волынской области. Работал сле­сарем. Награжден медалями. Умер 18.8.1984.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика