ЯКОВЛЕВ Всеволод Фёдорович, (16.4. 1895 г., д. Окроево ныне Волотовского района Новгородской области- 2.4.1974 г., г. Москва). Русский. Генерал-лейтенант (1940 г.).

Служил в русской армии с 1915 г., штабс-капитан. Участник Первой мировой войны. Воеваул на Юго-Западном фронте в должности командира роты.

В Красной Армии с 1918 г. Окончил Петергофскую школу прапорщиков (1916 г.), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1928 г.), курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии (1930 г.), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1934 г.).

В Гражданскую войну В. Ф. Яковлев воевал на Южном и Западном фронтах, участвоваул в боях против поляков и в подавлении крестьянских восстаний в Сибири, начальник отряда особого назначения, командир батальона, помощник командира и командир стрелкового полка. За боевые отличия в боях у г. Радимир под Варшавой в августе 1920 г. был награжден орденом Красного Знамени.

В межвоенный период В. Ф. Яковлев- командир стрелкового полка. С 1931 г. командир-комиссар стрелковой дивизии Белорусского военного округа, с 1937 г. командир 19-го стрелкового корпуса Ленинградского военного округа. С января 1938 г. заместитель командующего войсками Белорусского военного округа, а с 4 апреля того же года заместитель командующего Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии. Затем с 19 апреля 1938 г. В. Ф. Яковлев- командующий войсками Забайкальского военного округа, а с октября 1939 г.- Калининского военного округа. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. в должностях командующего и заместителя командующего 7-й армией, за что был награжден орденом Красного Знамени. С июля 1940 г. В. Ф. Яковлев- заместитель командующего, а с января 1941 г. первый заместитель командующего войсками Киевского Особого военного округа.

В Великой Отечественной войне с августа 1941 г. В. Ф. Яковлев- начальник тыла- заместитель командующего войсками по тылу Юго-Западного фронта, с сентября заместитель начальника Генштаба- начальник Западного направления. С ноября того же года командующий 4-й армией, непосредственно подчиненной Ставке Верховного Главнокомандования (с 17 декабря 1941 г.- Волховский фронт). Войска армии под командованием В. Ф. Яковлева принимали участие в Тихвинской наступательной операции. С января 1942 г. В. Ф. Яковлев- командующий 52-й армией. В составе фронта армия участвовала в Любанской наступательной операции с целью окружения и уничтожения любанской группировки противника и выхода в тыл неприятеля, блокировавшего Ленинград с юга. Однако замысел операции не был осуществлен из-за просчетов в организации наступления. В мае 1943 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК. С июля В. Ф. Яковлев в распоряжении Главного управления кадров НКО. С августа 1943 г.- помощник командующего войсками Степного фронта по формированиям. Находясь непосредственно в частях и соединениях фронта, В. Ф. Яковлев оказывал, как отмечал в его боевой характеристике генерал армии И. С. Конев, большую практическую и организационную помощь командованию соединений в выпоулнении боевых задач, поставленных перед фронтом в ходе Курской битвы, освобождении Левобережной Украины. С 15 октября 1943 г. В. Ф. Яковлев- командующий войсками Белорусского военного округа, в который входили Смоленская область, и по мере освобождения от гитлеровских оккупантов- территории бывшего Западного военного округа. Войска округа под командованием В. Ф. Яковлева осуществляли подготовку маршевых частей и соединений для действующей армии. С февраля 1945 г. в распоряжении Главного управления кадров НКО.

После войны, с января 1946 г. В. Ф. Яковлев- заместитель командующего войсками Ставропольского военного округа. С августа того же года в распоряжении управления кадров Сухопутных войск. С февраля 1947 г. в запасе.

Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, медалями.

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. –М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика