герой советского союза

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ШИЛОВ Петр Никифорович, род. 16.12.1918 в дер. Малоирменка ныне Ордын­ского района Новосибирской области в семье кре­стьянина. Русский. Член КПСС с 1943. Окончил 7 классов. Работал на Новоси­бирской ТЭЦ. В Советской Армии с 1939 года.

На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года. Командир отделения разведки штаб­ной батареи 349-го артиллерийского полка (119-я стрелковая дивизия, 4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт) старший сержант Шилов в ходе наступле­ния на рижском направлении 9.10.1944, когда группа фашистских танков и штурмовых ору­дий вышла в тыл продвинувшимся впе­рёд подразделениям и двигалась к КП полка, с противотанковой гранатой бросил­ся под штурмовое орудие, шедшее на командира полка, и ценой своей жизни спас его. Звание Героя Советского Союза присвое­но 24.3.1945 года посмертно. Награжден орденами Лени­на, Славы 3 степени, медалями.

Похоронен в дер. Пакальнес Акмянского района Литовской ССР. Его именем на­звана средняя школа в Малоирменке. Шилов включён в список бригады ТЭЦ-1 в Но­восибирске.

Источник: Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Москва. Воениздат. 1987. Том 2. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика