ХУДЯКОВ Сергей Александрович, настоящая фамилия, имя и отчество ХАНФЕРЯНЦ Арменак Артемович (7.01.1902 г., с. Б. Таглар ныне Гадрутского района в Нагорном Карабахе, Азербайджанская Республика- 18.4.1950 г.). Армянин. Маршал авиации (1944 г.). В Красной гвардии с декабря 1917 г. В Красной Армии с 1919 г. Окончил кавалерийские КУКС в г. Тифлис, в 1922 г., Военно-воздушную академию им. профессора H. E. Жуковского (1936 г.).

В годы Гражданской войны С. А. Худяков- с декабря 1917 г. по сентябрь 1919 г. красногвардеец, затем младший командир красногвардейского отряда в г. Баку. В рядах Красной Армии участвовал в боях с белогвардейцами: помощник начальника и начальник команды конных разведчиков 1-го ж.д. и 344-го стрелкового полков, командир кавалерийского взвода, помощник командира и командир кавалерийского эскадрона кавалерийского полка 20-й стрелковой дивизии.

В межвоенный период С. А. Худяков- командир кавалерийского взвода, сотни, помощник начальника и начальник полковой школы 10-го червонно-казачьего полка 11-й кавалерийской дивизии, начальник штаба 8-го и 9-го червонно-казачьих полков этой же дивизии. С мая 1936 г. начальник оперативного отделения штаба 5-й тяжелой бомбардировочной авиационной бригады, с марта 1937 г. в БВО- начальник 1-го (опер.) отделения штаба ВВС, с июня 1938 г. начальник тыла ВВС. С февраля 1940 г. начальник штаба ВВС ЗапОВО.

С начала Великой Отечественной войны С. А. Худяков- начальник штаба ВВС Западного фронта, с февраля 1942 г. командующий ВВС этого фронта, которые сыграли важную роль в разгроме противника под Москвой. С мая 1942 г. начальник штаба ВВС Красной Армии, с июня командующий 1-й воздушной армией Западного фронта. Армия под командованием С. А. Худякова обеспечивала наступление войск фронта в Ржевско-Сычёвской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях. Оценивая боевую деятельность С. А. Худякова, командующий войсками Западного фронта писал: «Тов. Худяков оперативно грамотный, смелый, энергичный, инициативный и требовательный командующий. Умело и организованно провел все наступательные операции фронта, правильно организовал взаимодействие ВВС с наземными войсками. При проведении армейских и фронтовых операций всегда находился на главном направлении, откуда и руководил боевой деятельностью ВВС». С мая 1943 г. С. А. Худяков- начальник штаба и заместитель командующего ВВС Красной Армии, координировал боевые действия авиации Воронежского и Степного фронтов в Курской битве, битве за Днепр. С февраля 1945 г. С. А. Худяков принимал участие в Крымской конференции глав правительств СССР, США и Великобритании в качестве консультанта по авиационным вопросам.

С июня 1945 г. С.А.Худяков- командующий 12-й воздушной армией на Дальнем Востоке. Участник советско-японской войны1945 г. С 9.8.1945 г. армия в составе Забайкальского фронта под командованием С. А. Худякова участвовала в Хингано-Мукденской операции по разгрому Квантунской армии. К этому времени в ее состав входили 13 авиационных дивизий. С.А.Худяков основные усилия армии сосредоточил на поддержке наступления войск фронта на солуньском и хайларском направлениях, нанося массированные удары по аэродромам противника и ж.д. станциям Солон (Солунь), Хайлар и др. Часть сил армии С. А. Худяков направил на доставку горючего и других грузов для 6-й гвардейской танковой армии, действовавшей в отрыве от основных сил фронта. Под командованием С. А. Худякова соединения армии совместно с авиацией ТОФ участвовали в высадке десантов в гг. Чанчунь, Шэньян (Мукден), Тунляо, в порты Далянь (Дальний) и Люйшунь (Порт-Артур).

После войны С. А. Худяков в декабре 1945 г. арестован, приговорен к расстрелу и 18 апреля 1950 г. казнен, лишен воинского звания «маршал авиации» и наград. В августе 1954 г. по решению Военной коллегии Верховного суда СССР реабилитирован посмертно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1965 г. восстановлен в воинском звании «маршал авиации» и правах на награды. Сведений о месте захоронения нет.

Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1 ст. и 2 ст., Кутузова 1 ст.. Красной Звезды, медалями.

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. –М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика