ХАРИТОНОВ Фёдор Михайлович, (23.01. 1899 г., с. Васильевское ныне Рыбинского района Ярославской обл.- 28.5.1943 г., Москва). Русский. Генерал-лейтенант (1942 г.).

В Красной Армии с 1919 г. Окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1931 г.), КУВНАС при Академии Генштаба им. К. Е. Ворошилова (1941 г.). Участвовал в Гражданской войне на Восточном и Южном фронтах, красноармеец.

В межвоенный период в 1921 1930 гг. Ф. М. Харитонов работал в военкомате, с 1931 г. командир стрелкового полка. С 1937 г. начальник штаба 17-й стрелковой дивизии 57-го стрелкового корпуса. С 1939 г. начальник штаба этого же корпуса, с 1940 г. начальник отдела Управления боевой подготовки штаба МВО.

С начала Великой Отечественной войны Ф. М. Харитонов- командир 2-го воздушно-десантного корпуса. С июля 1941 г. 1-й заместитель начальника, затем начальник штаба Южного фронта. С сентября командующий 9-й армией этого фронта, которая в тяжелых условиях отхода войск обороняла рубежи по р. Днестр в его нижнем течении, р. Южный Буг в районе Николаева и севернее, р.Днепр от Каховки до устья. В октябре войска армии принимали участие в Донбасской оборонительной операции. Особенно отличились войска армии в ходе Ростовской оборонительной операции. Опираясь на созданную армией сильную противотанковую оборону, ее правофланговые соединения отразили многочисленные атаки танков противника. Ф. М. Харитонов успешно руководил войсками армии. В ноябре- декабре в ходе контрнаступления советских войск под Ростовом-на-Дону, во взаимодействии с 37-й и 56-й армиями 9-я армия разгромила соединения 1-й танковой армии противника, овладела г. Ростов-на-Дону и вышла на р. Миус. В январе участвовала в Барвенково-Лозовской наступательной операции. С июля 1942 г. Ф. М. Харитонов- командующий 6-й армией Воронежского фронта, которая успешно действовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. В августе войска армии вели наступательные бои, в ходе которых освободили г. Коротояк и севернее его захватили два небольших плацдарма на правом берегу р.Дон. В декабре армия под командованием Ф. М. Харитонова в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом участвовала в Среднедонской наступательной операции. В январе 1943 г. 6-я армия успешно вела боевые действия в Острогожско-Россошанской наступательной операции, участвовала в боях по освобождению Донбасса и в отражении контрнаступления немецко-фашистских войск южнее г. Харьков. Умер от болезни.

Награжден орденами Красного Знамени, Кутузова 1 ст., медалью «XX лет РККА».

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. –М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика