кавалер ордена слава

ФРОЛОВ Михаил Иванович, полный кавалер ордена «Слава», родился в 1921 году в деревне Большая Мамырь Братского района Иркутской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944 года. Образование начальное. Работал в колхозе. В Красной Армии с 1940 года.

На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. Командир отделения взвода пешей разведки 1018-го стрелкового полка (269-я стрелковая дивизия, 3-я армия, 1-й Бело­русский фронт) старший сержант Фролов Михаил Иванович 2 марта 1944 года в бою в 7 км севернее города Рогачёв (Гомельская область) первым с отделением, преодолев проволочные заграждения, ворвался в траншею, в схватке уничтожил 8 сол­дат противника, 3-х захватил в плен и доста­вил в штаб. 5 марта 1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

24 июня 1944 года при прорыве обороны противника на правом берегу реки Друть севернее города Рогачёв старший сержант Фролов М.И. своими решительными действиями одним из первых с отделением ворвался в траншею противника и уничтожил 15 немецких солдат. При дальнейшем преследовании противника, Фролов М.И. с отделением в районе деревни Борки (Рогачёвский район Гомельской области) зашел во фланг противнику и внезапным огнем уничтожил 30 немецких солдат и офицеров, чем способствовал освобождению де­ревни. 16 августа 1944 года награждён орденом Славы 2-й степени.

2 сентября 1944 года в составе того же полка, дивизии и армии (2-й Белорусский фронт) Фролов М.И. в бою на подступах к городу Остроленка (Поль­ша) первым поднялся в атаку и ув­лек за собой бойцов отделения. Лич­но в этом бою гранатами уничтожил 2 станковых пулемета противника и огнем из своего автомата уничтожил 15 немецких солдат и офицеров, содействуя ус­пешному продвижению подразделе­ний. 24 марта 1945 года награждён орденом Славы 1-й степени.

В 1945 году старшина Фролов Михаил Иванович демобилизо­ван. Жил в рабочем поселке Видим Нижнеилимского района Иркутской области. Рабо­тал электриком в Якуттрансагентстве. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями. Проживал в городе Иркутске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика