кавалер ордена слава

ФАДЕЕВ Иван Иванович, полный кавалер ордена «Слава», родился 8 августа 1920 года в с. Кротовка ныне Куркинского района Тульской обл. в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 клас­сов и горно- промышленном училище. Работал электриком в тресте «Мосжилстрой» в Москве. В Красной Армии и на фронте в Великую Отечественную войну с января 1943 года.

Начальник радиостанции 718-го стрелкового по­лка (139-я стрелковая дивизия, 10-я армия, 1-й Белорусский фронт) сержант Фадеев Иван Иванович в бою 28 марта 1944 года за город Чаусы (Могилёвская область) под огнем противника обеспечивал надежную связь командиру полка со стрелковыми батальона­ми, что способствовало достижению успеха на поле боя. 22.4.1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

1- 9 сентября 1944 года в том же боевом составе (49-я армия, 2-й Белорусский фронт) в боях на наревском плацдарме у населенного пункта Замбрув (Польша) под­держивал бесперебойную радиосвязь с атакующими батальонами, был ра­нен, но продолжал выполнять свою задачу. 2 октября 1944 года награждён орденом Славы 2-й степени.

Старший сержант Фадеев Иван Иванович в январе 1945 года в наступательных боях в направлении на город Черск (Поль­ша) обеспечивал устойчивой радиосвязью командира полка, что способство­вало успешному выполнению боевых заданий. 10 апреля 1945 года награждён орденом Славы 1-й степени.

В 1946 году был демобилизован. Проживал в городе Новокузнецк Кемеровской области. Работал на шахте. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика