обд- мемориал

ПЕТР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ ЧЕРЯБКИН. Родился в 1917 году в селе Наровчат ныне Наровчатского района Пензенской области. Русский. Член КПСС с 1943 года. Герой Советского Союза (16.5.1944). Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Петру Черябкину было три­надцать лет, когда его семья переехала из родной де­ревни в подмосковный совхоз под Коломной. Там ‘учил­ся и работал, увлекся спортом, даже в столицу ездил на состязания. А в 1938 году совхозного парня призва­ли на военную службу. Он упорно совершенствовал боевое мастерство, освоил три воинских специальности. С ноября 1942 года он воюет в Сталинграде, затем в Донбассе, на реке Молочной.

В начале 1944 года 13-й гвардейский стрелковый полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии, в которой служил командиром взвода гвардии младший лейтенант Петр Черябкин, занимал оборону на Перекопе, шла напряженная подготовка к освобож­дению Крыма.

На Перекопе гитлеровцы создали мощные оборони­тельные укрепления, состоявшие из двух полос. Мно­жество дотов и дзотов, закопанные в землю танки, про­волочные заграждения и минные поля, другие инже­нерные сооружения- все это предстояло преодолеть нашим воинам.

После мощной артподготовки первым в батальоне поднялся в атаку взвод гвардии младшего лейтенанта Черябкина. Расчищая себе дорогу гранатами и авто­матным огнем, его бойцы первыми ворвались в траншеи противника.

Во время схватки в первой траншее Черябкин был ранен в правую руку. Быстро перевязав рану, он продолжал командовать взводом. Но когда вся рота прорвалась ко второй траншее, из строя выбыл командир роты. Черябкин взял командование в свои руки и продол­жал бой. Рота вырвалась вперед и захватила вторую линию вражеской обороны. Гитлеровцы предприняли контратаку. Младший лейтенант, собрав оставшихся в строю солдат, сошелся с противником врукопашную. Гитлеровцы дрогнули, отступили на новую позицию.

Но у наших бойцов кончились боеприпасы. Тогда Черябкин приказал использовать вражеские гранаты и автоматы.

Петр сам подполз к ящику с трофейными граната­ми, зубами выдергивал кольца и левой рукой бросал их в фашистов. Следуя его примеру, и остальные бой­цы роты стали бить врага трофейным оружием.

Сильным опорным пунктом гитлеровцев на Перекоп­ском перешейке был город Армянск. В боях за этот бастион Черябкин был вторично ранен в голову. С окровавленной повязкой на голове офицер повел своих бойцов в новую атаку и пал смертью храбрых на поле брани. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя его навечно занесено в списки воинской части. Похоронен Герой в братской могиле у станции Пятиозерская Крымской области. В селе Суркине Наровчатского района, где он жил, именем Героя названа ули­ца. В селе Наровчат сооружен обелиск, а в Коломне установлена мемориальная доска.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Яндекс.Метрика