обд- мемориал

НИКОЛАЙ ПОЛИКАРПОВИЧ ЧАЛЫЙ. Родился в 1915 году в городе Купянске ныне Харьковской области. Украинец. Член КПСС с 1941 года. Герой Советского Союза (7.3.1945). Награжден орденом Ленина.

В 1937 году Николай Чалый был призван на действительную военную службу и попал на Черноморский флот. Там окончил в учебном отряде школу связи, затем продолжал службу в Керченской военно-морской базе. В 1942 году, после окончания кур­сов политсостава, его назначили заместителем командира артиллерийской батареи по политчасти Туапсинской военно-морской базы.

Летом 1944-го младший лейтенант Чалый- командир группы волновиков 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии. Этому отряду в ходе наступления 1-го Белорусского фронта в июне- июле 1944 года пришлось участвовать в четырех десантных операциях.

28 июня 1944 года младший лейтенант Чалый отобрал 33 моряка и высадился с ними на занятый противником берег реки Припять в районе деревни Скрыгалово Гомельской области. Эта дерзкая операция отвлекла на себя основные силы противника и дала возможность успешно высадиться всему десанту. А на следующий день десантники овладели важным опорным пунктом против­ника- деревней Конковичи. Первыми ворвались в эту деревню разведчики во главе с младшим лейтенантом Чалым. В последующих боях Николай Чалый со своими разведчиками обеспечил продвижение советских войск на город Петриков. Появляясь внезапно в тех местах, где их не ждал противник, моряки способствовали успешно­му наступлению.

Жаркий бой произошел 12 июля за деревню Дороше­вичи. Младший лейтенант Чалый стремительно ворвался в село и стал теснить гитлеровцев к центру села. Этим воспользовались основные силы десанта и очистили населенный пункт от противника. Только на подступах к городу Петриков отряд Чалого уничтожил 13 дзотов вместе с гарнизонами, подавил огонь нескольких пулеметов и минометов, истребил много вражеских солдат и офицеров. На всем пути наступления разведчики умело преодолевали густую сеть проволочных заграждений и минные поля.

Высоко оценило командование сухопутных войск подвиг моряков в боях за город Пинск. «Действия моря­ков при высадке десанта и боевые действия на берегу,- отмечалось в одном документе 55-й гвардейской стрелко­вой дивизии,- служили для бойцов Красной Армии… образцом смелости, мужества, высокого воинского мас­терства. Их пример вдохновлял личный состав ба­тальона на выполнение поставленных задач». В бою 12 июля 1944 года, отражая контратаку противника, младший лейтенант Н. П. Чалый пал смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета ему посмерт­но присвоено звание Героя Советского Союза. Имя его навечно внесено в списки учебного отряда Военно-Морского Флота. Его именем названа улица в горо­де Петриков. В деревне Дорошевичи Герою сооружен обелиск.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Яндекс.Метрика