обд- мемориал

НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ ЧЕПИК. Родился в 1960 году в деревне Май Пуховичского района Минской области. Белорус. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (28.4.1980). Награжден орденом Ленина.

Николай Чепик родился и вырос в белорусской деревне, окончил Блужскую сред­нюю школу в Пуховичском районе Минской области. До службы в армии работал монтером на Минской дистанции пути. В мае 1978 года Николая Чепика приз­вали на действительную военную службу. Вначале Ни­колай был курсантом в учебной инженерно-саперной ро­те, затем стал заместителем командира инженерно-сапер­ного взвода.

Подразделение, в котором проходил службу гвардии старший сержант Н. П. Чепик, дислоцировалось в одной из восточных провинций Демократической Республики Афганистан. Там бесчинствовали мятежники, расправ­ляясь с теми, кто отказался им подчиниться. Пыткам и казням подвергались не только мужчины, но и женщи­ны, дети, старики. Школьникам отрубали руки. Десятки крестьян были сожжены заживо, людей живыми сбрасы­вали в колодцы и засыпали землей.

Сапер Н. П. Чепик обезвреживал заряды и мины на афганских дорогах, на тропах, в жилых домах и даже в больницах.

В конце февраля 1980 года, действуя в составе штур­мовой группы, Николай Чепик проявил исключительное мужество.

Бой начался на рассвете. Мятежники напали на са­перов внезапно. Гвардии старший сержант Чепик и его товарищи не отступили. Началась перестрелка. Николай был тяжело ранен, но до последнего патрона отражал атаку. Когда кончились боеприпасы, гвардии старший сержант подорвал себя оставшейся миной. Отважный десантник погиб, до конца выполнив свой воинский долг.

До увольнения из армии ему оставалось всего два месяца.

Теперь Герой Советского Союза гвардии старший сержант Н. П. Чепик навечно зачислен в списки воинской части.

Николая Чепика помнят и на родине. В деревне Блужа Пуховичского района Минской области рядом с обелиском партизанам, погибшим в борьбе с фашистами, установлен бюст Героя. В школе создан музей Героя Советского Союза Николая Чепика. Его имя зане­сено в Книгу почета ЦК ВЛКСМ, оно присвоено улице в поселке Дружный Пуховичского района и школе, в которой Герой учился.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Яндекс.Метрика