обд- мемориал

НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ ХОМЕНКОВ. Родился в 1923 году в деревне Отъезжее Барятинского района Калужской области. Русский. Кандидат в члены КПСС. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденами Ленина и Славы III степени.

Земляки и однополчане пом­нят его по единственной фотографии, сохранившейся у родственников. На ней Коля Хоменков- пионер, ученик местной школы.

…Трудное детство, раннее сиротство, три сестренки- одна другой меньше. Главная опора- старший брат Тихон. Коля учился, работал в колхозе, а в шестнадцать уехал в Москву. В столице выучился на токаря, работал на авиационном заводе, мечтал стать летчиком.

Началась война. Родная деревушка уже в 1941-м оказалась под сапогом оккупантов. А Хоменкова в воен­комат не зовут. Тогда он просто пристал к одной воин­ской части и стал на фронте наводчиком противотанково­го ружья.

Воевал комсомолец Хоменков бесстрашно. В первых же боях подбил вражеский танк. За два года был пять раз ранен. Но как только зарубцовывались раны, тут же снова отправлялся в бой.

В мае 1944 года гвардии рядовой Хоменков был бойцом 272-го гвардейского стрелкового полка 90-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

Общее наступление в Белоруссии началось 23 июня 1944 года, а полк, в котором служил Хоменков, вступил в бой на день раньше. Это была разведка боем. Рота офицера Трофимова на рассвете 22 июня начала штурм вражеской обороны у деревни Карташи Шумилинского района Витебской области. Надо было преодолеть метров двести заболоченной низменности. И когда бойцы были уже у проволочного заграждения, гитлеровцы обрушили на наступавших шквал огня. Командир роты был убит, остальные офицеры получили ранения. Рота залегла. Промедление, как говорят, смерти подобно. Это понимал и коммунист Хоменков. И тут все бойцы, вжавшиеся в болото, услышали звонкий голос гвардейца Хоменкова:

— Рота, слушай мою команду! Вперед, за мной! Ура!..

Николай бросился к проходам, которые ночью про­делали саперы. За ним поднялись бойцы. Гвардейцы ворвались в траншеи противника, уничтожая гитлеровцев гранатами и автоматными очередями. Потом была ру­копашная. Враг не выдержал натиска и стал отступать. На его плечах рота ворвалась в деревушку Карташи и овладела ею. Для коммуниста Хоменкова это был последний бой. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Помнит Героя земля Белоруссии. Имя Николая Хо­менкова занесено в Книгу почета Шумилинского района Витебской области. В деревне Тропика Шумилинского района покоится его прах. На могиле установлен бюст Героя.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Яндекс.Метрика