обд- мемориал

НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ МОКРЫЙ. Родился в 1919 году на станции Лозовая, ныне город Харьковской области. Украинец. Член КПСС с 1943 года. Герой Советского Союза (17.10.1943). Награжден орденом Ленина.

После окончания срочной службы в армии Николаю Мокрому не пришлось уволиться в запас: началась Великая Отечественная война. Стал Николай разведчиком-наблюдателем артиллерий­ского полка, воевал на Юго-Западном фронте, под Ста­линградом, на Курской дуге и на Центральном фронте.

Зимой 1942 года его артиллерийский полк непрерывно участвовал в боях под Сталинградом, поддерживая огнем пехоту. Фашисты создали мощный опорный пункт на высоте Казачий курган с замаскированными огневыми точками, для выявления которых ефрейтор Мокрый с другими разведчиками выдвинулись на нейтральную по­лосу. По его данным наша артиллерия подавила цели противника. После упорных боев стрелковые подразделе­ния взяли высоту.

В один из дней под Курском артиллерийским развед­чикам приказали обнаружить сосредоточение вражеской техники. Для выполнения этой боевой задачи гвардии ефрейтор Николай Мокрый выдвинулся за передний край боевых порядков пехоты и определил место скопления фашистских танков. Его точные целеуказания, передан­ные на огневые позиции артиллерии, позволили скоорди­нировать огонь по танкам. В результате вражеская атака была сорвана.

24 сентября 1943 года 200-й гвардейский легкий артиллерийский полк 3-й гвардейской легкой артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской ди­визии 60-й армии Центрального фронта занял боевые порядки на левом берегу Днепра. Предстояло захватить плацдарм на правом берегу. Шла усиленная подготовка. Командир отделения батареи артиллерийской развед­ки полка Николай Мокрый внимательно наблюдал за правым берегом Днепра, на котором находились огневые точки фашистов.

На рассвете 2 октября 1943 года после артил­лерийского налета по переднему краю обороны противника и по целям, выявленным Н. Мокрым, началось форсирование Днепра в районе села Медвин Чернобыль­ского района Киевской области. Вместе со стрелковыми подразделениями в числе первых переправился и разведчик гвардии ефрейтор Мокрый. Находясь в боевых порядках наступавшей пехоты, бесстрашный разведчик передавал на огневые позиции артиллерийской бригады места расположения фашистских артиллерийских и ми­нометных батарей, пулеметных точек и наблюдательных пунктов. В бою за плацдарм по его целеуказаниям были уничтожены 3 минометных и 1 артиллерийская батареи, 12 пулеметов, 3 наблюдательных пункта, что способствовало успешному форсированию Днепра со­ветскими войсками.

За подвиг на Днепре ефрейтор Н. Н. Мокрый был удостоен звания Героя Советского Союза. Он погиб 6 апреля 1944 года в бою под Тернополем, отражая атаку фашистских танков.

Похоронен Герой в селе Золотники Теребовлянского района Тернопольской области. Его имя носит парк в центре этого села.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика