обд- мемориал

МИХАИЛ МЕФОДИЕВИЧ ХОЛОД. Родился в 1923 году в селе Малый Бурлук Великобурлукского района Харьковской области. Украинец. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденом Ленина.   

Когда началась война, Анна Даниловна Холод проводила на фронт старших сыно­вей- Василия и Николая. Младший Михаил продолжал работать в колхозе. Редкие письма братьев с фронта он перечитывал по нескольку раз. «Скоро твоя очередь, Миша, — писал Василий младшему брату.- Только пом­ни, что битва идет не на жизнь, а на смерть».

В 1942-м Михаил Холод, как и его братья, оказался в армейском строю. Правда, на фронт он попал годом позже. В запасном полку упорно овладевал военным делом. А летом 1943-го автоматчик Холод начал свой боевой путь. Он освобождал родной Донбасс, потом участвовал в тяжелых боях под Мелитополем и на реке Молочной. Там был ранен, но из госпиталя вернулся в свою часть.

Весной 1944 года Михаил Холод участвовал в освобождении Крыма. Когда стрелковые дивизии прорвали оборону противника в северной части полуострова, для преследования гитлеровцев был введен танковый корпус. Десант автоматчиков на танках отважно громил оккупантов, освобождая города и села Крыма. Михаил Холод и в этих боях показал себя отважным и умелым бойцом, огнем автомата сразил многих фа­шистов.

После разгрома гитлеровцев в Крыму танковый кор­пус был выведен в резерв Ставки, а летом передан 1-му Прибалтийскому фронту, который вел успешные бои под Витебском и Полоцком. В августе 1944-го войска фронта уже громили врага в Литве. В это время и начал боевые действия в Прибалтике 19-й танковый корпус, в котором служил автоматчиком 101-й танковой бригады рядовой Михаил Холод.

Гитлеровцам на одном участке фронта удалось окружить нашу стрелковую дивизию. На выручку ей и были брошены танкисты 19-го корпуса.

101-я танковая бригада с десантом на танках стремительной контратакой отбросила противника от за­падной окраины города Жагаре и стабилизовала поло­жение стрелковых частей. Во время этого боя и со­вершил свой геройский подвиг автоматчик Холод.

6 августа 1944 года у деревни Мажейкяй десантников, перешедших в атаку, прижал к земле сильный пулемет­ный огонь. Рядовой Холод в это время находился в цепи автоматчиков. Он первым обнаружил вражескую огне­вую точку и по своей инициативе решил уничтожить ее. Боец по-пластунски решительно пополз к дзоту и забросал его гранатами. Но пулемет тут же ожил и опять открыл смертоносный огонь. И тогда бесстрашный комсо­молец бросился на огнедышащую амбразуру своим телом. Рота автоматчиков тут же без команды поднялась в атаку и завладела важной высотой. Боевая задача была выполнена.

Посмертно Михаилу Мефодиевичу Холоду присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Герой в литовском городе Пренай. Его имя носит пионерская дружина в школе № 27 города Виль­нюса.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Яндекс.Метрика