обд- мемориал

КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ ШЕСТАКОВ. Родился в 1923 году в поселке Карабулак, ныне поселок городского типа Талды-Курганской области Казахской ССР. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденом Ленина.

Молодой колхозный тракто­рист Константин Шестаков мечтал стать механиком. За­кончив семилетнюю школу и курсы трактористов, хотел учиться дальше, но война, начатая фашистами, наруши­ла все его планы.

В июне 1942 года Шестакова призвали в армию. В боях с врагом рядовой Шестаков добросовестно выпол­нял свои обязанности, метко стрелял из пулемета и ав­томата, далеко и точно бросал гранаты. Это был наход­чивый и отважный воин.

В начале июня 1944 года после госпиталя К. К. Шес­таков прибыл в 129-й гвардейский стрелковый полк 45-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й армии Ленинградс­кого фронта.

27 июня 1944 года после артиллерийской подго­товки и массированного удара нашей авиации по опор­ным пунктам обороны противника полк перешел в на­ступление. Но успешное продвижение вперед было при­остановлено. Наши подразделения встретили упорное сопротивление противника, расположившегося на высоте у села Лампилия Выборгского района Ленинградской области. Дважды поднимались в атаку гвардейцы, но оба раза безуспешно. Вражеский пулемет, установленный на высоте и укрытый гранитными валунами, вел непрерыв­ный огонь и препятствовал продвижению. Как только гвардейцы поднимались в атаку, огонь пулемета снова прижимал их к земле. Предпринятая попытка обойти высоту с флангов не удалась. Противник обнаружил наших бойцов и открыл по ним огонь.

Гвардии рядовой Константин Шестаков вызвался уничтожить вражескую огневую точку. Под прикрытием огня наших бойцов он пополз, плотно прижимаясь к земле. С близкого расстояния Шестаков бросил в сто­рону противника несколько гранат и сразу же после их разрывов прыгнул в пулеметный окоп врага. Отважный воин захватил вражеский пулемет, развернул его и от­крыл огонь по засевшим на высоте фашистам. Опом­нившись, противник пошел в атаку на окоп отважного воина. Константин Шестаков был тяжело ранен, но про­должал вести огонь по наседавшим фашистам. Цепь вражеских солдат приближалась. Они пытались захва­тить гвардейца в плен. Израсходовав все патроны, К. К. Шестаков собрал остаток сил, выхватил гранату и метнул ее. Сильным взрывом уничтожило трех фа­шистов. Погиб и сам герой. Похоронен в 15 километрах юго-восточнее поселка Возрождение Выборгского района.

Именем Героя названы судно Министерства речного флота СССР, улица и школа в поселке городского типа Карабулак, улица и пионерская дружина школы в городе Выборге.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Яндекс.Метрика