обд- мемориал

ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛАЗАРЕВ. Родился в 1918 году в селе Средняя Камышинка ныне Камышинского района Волгоградской области. Русский. Кандидат в члены КПСС. Герой Советского Союза (5.11.1944). Награжден двумя орденами Ленина и двумя орденами Красного Знамени.

Техник-гидромелиоратор Иван Лазарев в 1939 году был направлен в Балашовскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в 1940 году и был оставлен в ней инструктором- летчиком.

В Великой Отечественной войне лейтенант И. А. Ла­зарев участвовал с июля 1942 года в составе авиации дальнего действия, занимая должности командира корабля, звена, заместителя и командира эскадрильи. Он выполнял ответственные боевые задания командо­вания в самой сложной обстановке, днем и ночью, в любых метеорологических условиях. Его экипажу неод­нократно доверялась и особая роль- лидера-контролера и подсветчика цели. Точно в заданное время, несмотря на сильное противодействие вражеской зенит­ной артиллерии, Лазарев выходил на цель и освещал ее. Боевая работа старшего лейтенанта И. А. Лазарева бы­ла отмечена орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени.

К октябрю 1944 года Иван Лазарев совершил 228 боевых вылетов. За образцовое их выполнение, разрушение железнодорожных узлов, аэродромов и военно-промышленных объектов врага в Восточной Пруссии, Финляндии, Венгрии и проявленные при этом доблесть, мужество, отвагу и геройство заместитель командира эскадрильи 13-го гвардейского авиационного полка 4-й гвардейской авиационной дивизии 4-го гвардейского авиационного корпуса авиации дальнего действия гвардии капитан Лазарев был удостоен высшей степени отличия Родины- звания Героя Советского Союза.

23 декабря 1944 года командир эскадрильи 229-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка гвардии майор Иван Александрович Лазарев погиб при возвращении с очередного боевого задания.

В память о Герое открыты мемориальные доски на улице его имени в городе Камышине Волгоградской области и на здании школы села Средняя Камышинка.

Источник: Зачислен навечно: Биографический  справочник. В 2 кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика