ЖУРАВЛЕВ Евгений Петрович, (9.10. 1896 г., с. Рудьковка ныне Бобровицкого района Черниговской обл., Украина- 11.5.1983 г., Москва). Украинец. Генерал-лейтенант (1943 г.).

В русской армии с 1915 г., прапорщик. В Первую мировую войну командовал ротой па Юго-Западном фронте.

В Красной Армии с 1918 г. Окончил 2-ю Петергофскую студенческую школу прапорщиков (1915 г.), курсы усовершенствования высшего комсостава РККА при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1925 г. и 1929 г.), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1935 г.).

В годы Гражданской войны Е. П. Журавлев- выборный командир отряда, начальник штаба по оперативной части казачьей кавалерийской бригады, начальник разведки дивизии. Участвовал в боях на Южном, Западном и Юго-Западном фронтах.

В межвоенный период Е. П. Журавлев-  начальник штаба дивизии, помощник командира полка, начальник штаба кавалерийской дивизии 5-го кавалерийского корпуса. С 1936 г. начальник штаба этого же корпуса, с октября 1937 г. старший преподаватель кафедры тактики кавалерийских КУКС, затем вновь начальник штаба кавалерийского корпуса. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. в должности начальника штаба 3-го кавалерийского корпуса. С июня 1940 г. заместитель командира 5-го механизированного корпуса.

С начала Великой Отечественной войны Е. П. Журавлев на прежней должности. С июля 1941 г. командир 5-го механизированного корпуса, в составе вначале 16-й, затем 20-й армий Западного фронта. Корпус участвовал в тяжелых оборонительных боях в районе гг. Шепетовка, Славута, Острог, а затем в Белоруссии. Два раза части корпуса выходили из окружения в полном составе, нанося противнику значительный урон. С августа 1941 г. заместитель командующего 30-й армией, которая принимала участие в тяжелых оборонительных боях в районе г. Ржев, на подступах к Москве.

С ноября 1941 г. начальник штаба Калининского фронта, руководил отступающими советские войсками в районе населенных пунктов Завидово, Спас-Заулок (20 км северо-западнее г. Клин). Был тяжело ранен и после излечения в госпитале назначен помощником командующего войсками Калининского фронта по формированиям, готовил для фронта маршевые подразделения и части, неоднократно выезжал в войска для руководства боевыми действиями на отдельных направлениях.

С сентября 1942 г. Е. П. Журавлев- командующий 29-й армией Западного фронта, которая оборонялась по левому берегу р. Волга. С января 1943 г. Е. П. Журавлев- командующий 53-й армией, удерживавшей демянский плацдарм. С марта 1943 г. командующий 68-й армией Северо-Западного фронта, которая отличилась в ряде наступательных боев в междуречье рек Ловать и Редья, в Смоленской наступательной операции. С октября 1943 г. командующий 21-й армией, находившейся в районе г. Калинин на переформировании и пополнении. С января 1944 г. командующий 18-й армией 1-го, затем 4-го Украинского фронтов. Войска армии отличились в Проскуровско-Черновицкой и Львовско- Сандомирской наступательных операциях. Форсировав р. Южный Буг, войска армии вышли к Карпатам и с мая вели боевые действия в сложных горных условиях. В Восточно-Карпатской стратегической наступательной операции войска армии под командованием Е. П. Журавлева участвовали в освобождении гг. Мукачево, Ужгород и Чоп. С ноября 1944 г. Е. П. Журавлев в распоряжении ГУК НКО.

После войны Е. П. Журавлев- заместитель командующего армией, затем заместитель командующего войсками ПрикВО по вузам, с ноября 1945 г.- генерал-инспектор стрелковых войск Главной инспекции ВС СССР, заместитель Главного инспектора Советской Армии по сухопутным войскам, помощник командующего войсками Южно-УрВО. С марта 1955 г. начальник управления кадров Сухопутных войск. С декабря 1960 г. в отставке.

Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 ст., 2 орденами Кутузова 1 ст., орденами Богдана Хмельницкого 1 ст., Суворова 2 ст., «Знак Почёта», медалями, а также иностранными орденами.

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. -М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика