ЕРШАКОВ Филипп Афанасьевич (22.01. 1893 г., дер. Таганки ныне Вяземского района Смоленской обл.- 7.1942 г., погиб в немецко-фашистском концентрационном лагере в г. Хаммельсбург, Германия). Русский. Генерал-лейтенант (1940 г.).

Служил в русской армии с 1914 г. по 1918 г., подпрапорщик. Участвовал в Первой мировой войне на Северо-Западном фронте, командир роты.

В Красной Армии с апреля 1918 г. Окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1924 г.), курсы единоначальников при Военно-политической Академии (1930 г.), особый факультет Военной академии им. М. В. Фрунзе (1935 г.).

В Гражданскую войну Ф. А. Ершаков воевал на Северном фронте командиром роты против войск генерала Е. К. Миллера и помощником командира полка против войск генерала H. H. Юденича, на Западном фронте командиром полка- против белополяков.

В межвоенный период с августа 1924 г. Ф. А. Ершаков проходил службу в БВО в должностях: помощник командира и командир стрелкового полка, помощник командира и командир стрелковой дивизии. С 1935 г., после окончания Военной академии им. М. В. Фрунзе, командовал 29-й стрелковой дивизией и 5-м стрелковым корпусом в БВО. С января 1938 г. заместитель командующего войсками ХВО, с июля 1938 г. командующий войсками УрВО. В июне 1941 г. в округе была сформирована 22-я армия, командующим которой был назначен Ф. А. Ершаков. В период с 16 по 21 июня армия была передислоцирована в район пгт Идрица (Псковская обл.).

С началом Великой Отечественной войны Ф. А. Ершаков- командующий этой армией, находившейся в резерве Ставки ВГК. В конце июня армия начала выдвижение в район Полоцка и 2 июля передана в состав Западного фронта. Войска армии под командованием Ф. А. Ершакова, не закончив сосредоточения и развертывания, вступили в сражение с соединениями 16-й армии и 3-й танковой группы немецко-фашистских войск на рубеже Идрица, Витебск. В дальнейшем войска армии участвовали в Смоленском оборонительном сражении на великолукском направлении. В ходе этого сражения 6 стрелковых дивизий армии под командованием Ф. А. Ершакова вели ожесточенные бои на фронте 220 км с наступавшими 16 дивизиями противника, в т. ч. 3 танковыми и 3 моторизованными. Под ударами превосходящих сил противника войска армии вынуждены были отходить. Упорно обороняя каждый выгодный рубеж, они наносили по вражеским войскам контрудары, мужественно отстаивали каждую пядь земли. Несмотря на большие потери от огня и контратак соединений армии, немецко-фашистские войска   продолжали   наступление и 20 июля заняли г. Великие Луки. В июле- августе соединения армии сорвали попытки немецко-фашистского командования уничтожить невельскую группировку советских войск и создать условия для глубокого обхода левого крыла Северо-Западного и правого крыла Западного фронтов. В конце августа 1941 г. Ф. А. Ершаков проявил мужество и умение руководить войсками армии в условиях окружения при ведении оборонительных действий на торопецком направлении. В сентябре- октябре 1941 г. Ф. А. Ершаков- командующий 20-й армией Западного фронта, которая вела упорные оборонительные бои южнее Ярцево, прикрывая дорогобужское направление, в октябре- принимала участие в Вяземской оборонительной операции. В этой операции, вследствие прорыва противником обороны Западного фронта севернее Ярцево и юго-западнее Ельни и выхода его ударных группировок в район Вязьмы, войска армии оказались в окружении. В тяжелой обстановке они продолжали вести оборонительные бои.

Часть войск армии, прорвав фронт окружения, с боями вышла на Можайскую линию обороны, однако в этих боях Ф. А. Ершаков попал в плен. Содержался в лагере военнопленных в районе г. Вульхайд (близ г. Берлин, Германия). Весной 1942 г. переведен в лагерь Хаммельсбург, где в июле умер от разрыва сердца. Похоронен в районе лагеря Хаммельсбург.

Награжден 2 орденами Красного Знамени, медалью.

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. -М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика