ДАЛМАТОВ Василий Никитич (1.01. 1899 г., с. Хрущево ныне Старожиловского района Рязанской обл.- 14.10.1977 г., Москва). Русский. Генерал-майор (1940 г.).

В Красной Армии с 1919 г. Окончил пехотные командные курсы в г. Витебск (1922 г.), Высшую пограничную школу в Москве (1929 г.), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1937 г.).

В Гражданскую войну В. Н. Далматов красноармейцем сражался на Польском фронте (1920 г.).

В межвоенный период В. Н. Далматов командовал подразделениями пограничных войск: взводом, затем отделением батальона погранохраны и войск ГПУ. С 1924 г. помощник начальника, начальник заставы 7-го Кингисеппского пограничного отряда. После окончания Высшей пограничной школы ОГПУ- начальник заставы, затем старший инструктор строевой подготовки 5-го Сестрорецкого пограничного отряда. В октябре 1937 г. назначен начальником 72-го Ковдозерского пограничного отряда. С мая 1939 г. В. Н. Далматов- начальник пограничных войск НКВД Карельского пограничного ВО. В этой должности участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

С начала Великой Отечественной войны с июля 1941 г. В. Н. Далматов командующий войсками 31-й армии, сформированной в МВО с непосредственным подчинением Ставке ВГК. С 15 июля она была включена во Фронт резервных армий и сосредоточена в районе г. Ржев. С 30 июля в составе Резервного фронта занимала оборону на рубеже Осташков, Ельцы, Зубовка (45 км западнее Ржева), Тишина. В сентябре войска армии вели тяжелые оборонительные бои и в начале октября в составе Западного фронта под ударами превосходящих сил противника отошли к Ржеву. В середине октября ее соединения и части были переданы 29-й армии, полевое управление выведено в резерв фронта, а затем передано Калининский фронту. В конце октября генерал-майор В. Н. Далматов направлен заместителем командующего войсками Московской зоны обороны, которая включала, помимо оборонительных рубежей, оперативное объединение в составе 24-й и 60-й армий. С января 1942 г. командовал 134-й стрелковой дивизией 41-й армии Калининского фронта. Ее части и подразделения вели оборонительные бои в районе г. Белый. 17.6.1942 г. от должности был отстранен «за неумелое руководство боевыми операциями, вследствие чего дивизия понесла большие потери в людском составе и технике». С июля начальник отделения боевой подготовки 41-й армии. В конце октября назначен командиром 362-й стрелковой дивизии, которая в составе 22-й армии Калининского фронта вела наступление на Оленино, принимала участие в Ржевско-Вяземской наступательной операции. Дивизия под командованием В. Н. Далматова с 21 апреля 1943 г. в составе армии Северо-Западного (с 13 октября Прибалтийского, с 20 октября 2-го Прибалтийского) фронта оборонялась по восточному берегу р. Ловать.

Как отмечалось в боевой характеристике, комдив Далматов, «знания и командный опыт имеет достаточный. Правильно организовал учебу как с бойцами, так с комсоставом и штабами. На занятиях широко использует опыт Отечественной войны. Уделяет большое внимание подготовке командного состава к управлению боем в сложной обстановке с полным использованием мощи огня как своего, так и приданого оружия».

С ноября 1943 г. заместитель командира 80-го стрелкового корпуса в составе 3-й армии Белорусского (с 17 февраля 1944 года- 1-го Белорусского) фронта.  Корпус под командованием В. Н. Далматова участвовал в Гомельско- Речицкой и Рогачёвско-Жлобинской наступательных операциях. В конце февраля 1944 г. за допущенные просчеты при проведении этих операций вновь снят с должности и назначен командиром 307-й стрелковой дивизии, которая в составе 50-й армии 1-го Белорусского (с 22 апреля- 2-го Белорусского) фронта успешно действовала в наступательных боях в районе гг. Давыдовичи, Трилесно, Хачинки. С июня дивизия участвовала в Белорусской наступательной операции.

Как указано в боевой характеристике командующего войсками 50-й армии: «…В. Н. Далматов тактически подготовлен хорошо, в обстановке разбирается быстро и правильно, решения принимает продуманно… Свое решение настойчиво проводит в жизнь. Требователен к себе и подчиненным». На заключительном этапе войны дивизия в составе этой же армии 2-го Белорусского (c февраля- 3-го Белорусского) фронта участвовала в Млавско-Эльбингской, Восточно-Прусской и Кёнигсбергской наступательных операциях и освобождении гг. Биалла (Бяла-Писки), Рудшанки (Руцяне-Нида), Кенигсберг.

После войны В. Н. Далматов командовал 81-й гвардейской стрелковой дивизией КВО, а после ее переформирования в 9-ю отдельную гвардейскую стрелковую бригаду был назначен ее командиром (1945-1946 гг.). С сентября 1946 года старший преподаватель кафедры службы войск в Военном институте МВД СССР в Москве. С мая 1947 г. заместитель начальника этой кафедры. С сентября 1953 г. в отставке.

Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2 ст., Кутузова 2 ст., 2 орденами Отечественной войны 1 ст., медалями.

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. -М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика