обд- мемориал

Григоревский Николай Константинович, родился в 1925 году в Одессе. Украинец. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденами Ленина, Славы III степени, медалями.

В одесской школе № 74 каждый новый учебный год начинается уроком мужества, на котором учащиеся отдают дань памяти комсомоль­цу Григоревскому, чье имя носит пионерская дружина школы.

Боевой путь Николая Григоревского был коротким. Попал он на фронт в конце апреля 1944 года, а погиб 8 декабря того же года. Но навсегда в памяти советских людей останется его подвиг. В составе 176-го гвардейско­го стрелкового полка 59-й гвардейской стрелковой диви­зии 46-й армии 2-го Украинского фронта молодой пуле­метчик мужественно сражался с врагами, освобождая Молдавию, Румынию, Венгрию.

В сентябре на груди Николая Григоревского засвер­кал орден Славы III степени. В ноябре его ратные дела были отмечены медалью «За отвагу». Но особенно отли­чился командир пулеметного расчета Григоревский при форсировании реки Дунай.

Весь октябрь- ноябрь 1944 года полк, в котором служил гвардии сержант Григоревский, вел наступательные бои на территории Венгрии. Войска 2-го Украинского фронта держали курс на Будапешт — столицу Венгрии. По непролазной распутице советские воины, ломая со­противление противника, продвигались к Будапешту. Уже позади остался город Кечкемет. До столицы Венгрии оставалось рукой подать. Но фашистское командование перебросило на это направление крупные силы и остано­вило наступавшие советские войска.

В начале декабря наступление на Будапешт возобно­вилось. Батальон 176-го гвардейского полка вышел к Дунаю южнее Будапешта в районе города Эрчи. Этому батальону предстояло первым форсировать Дунай, зах­ватить плацдарм на его правом берегу и дать возмож­ность преодолеть водную преграду остальным подразде­лениям полка и дивизии.

Дунай в этом месте широк и глубок. Течение быстрое, противоположный берег высокий и обрывистый, защищен дамбой.

В ночь на 4 декабря батальон приступил к форсиро­ванию реки. На лодках под прикрытием темноты первые группы бойцов отчалили к противоположному берегу. Николай Григоревский в числе первых в составе развед-группы достиг противоположного берега реки. Когда в разгар боя выбыл из строя командир взвода, гвардии сержант Григоревский смело взял командование взводом на себя. В ходе тяжелого боя на плацдарме был тяжело ранен и командир соседнего взвода. Его бойцы дрогнули. Тогда Григоревский, не растерявшись, принял и этот взвод под свое командование и удержал занятый рубеж… Противник не устоял под натиском десанта и стал отка­тываться. Григоревский со своими бойцами захватил траншею противника и успешно отбил четыре вражеских контратаки.

Гитлеровцы в том бою потеряли до сотни своих солдат и офицеров. Плацдарм был не только удержан, но и расширен.

«Смелость и геройство гвардии сержанта Григоревского дали возможность другим подразделениям полка и дивизии переправиться без потерь на плацдарм»,- отме­чал в наградном листе командир полка.

С этого плацдарма советские воины начали наступле­ние на окружение Будапешта с юго-запада. В декабре они соединились с войсками, наступавшими с северо-востока в районе Эстергома. Будапештская группировка врага оказалась в кольце. А жизнь гвардии сержанта Григоревского оборвалась в те декабрьские дни: 8 декабря он пал смертью храбрых у озера Балатон.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Николай Константинович Григорев­ский посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его имя навечно занесено в списки личного состава воинской части.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика