обд- мемориал

Гражданинов Павел Андреевич, родился в 1920 году в деревне Дьяково, ныне Ясногорского района Тульской области. Русский. Член КПСС с 1943 года. Герой Советского Союза (1.5.1943). Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды.

22 ноября 1942 года прибыл лейтенант Гражданинов в 169-й истребительный авиа­ционный полк 210-й истребительной авиационной диви­зии 1-го истребительного авиационного корпуса Кали­нинского фронта.

Прибыл из Сталинградского авиационного училища, перегнав на фронт несколько десятков боевых машин.

А 8 декабря 1942 года шестерка «лавочкиных», патрулируя над боевыми порядками наших войск, встре­тила десять фашистских самолетов. В том бою с вра­жескими истребителями Гражданинов сбил Ме-109 и «фокке-вульф» задымил после длинной очереди Павла.

С каждым боевым вылетом росло мастерство Павла Гражданинова. Лучше всего об этом рассказывают боевые документы.

«16 декабря 1942 года. Лейтенант Гражданинов, патрулируя над боевыми порядками своих войск, встретил группу фашистских бомбардировщиков и, смело ринувшись в бой, разогнал их, а затем уничтожил одно­го Ю-88. В этом же полете, но в другом месте он, мастерски стреляя, с перевернутого положения сбил Ме-110.

29 декабря 1942 года. Группе наших истребителей была поставлена задача по прикрытию боевых действий наших наземных войск в районе Великих Лук. Пример­но к исходу времени патрулирования в указанный район пришла большая группа вражеских бомбардировщиков под прикрытием истребителей. Завязался воздушный бой. Гражданинов вместе со своим ведомым врезался в ос­новную массу бомбардировщиков. Подойдя вплотную к Ю-88, он несколькими очередями сбивает его. В это вре­мя перед носом самолета второй Ю-88. Он стреляет по нему. Бомбардировщик противника стремится уйти от прицельного огня на свою территорию. Гражданинов не хочет упустить врага. Он решил уничтожить его во что бы то ни стало. Наконец его истребитель в несколь­ких метрах от хвоста стервятника. Гражданинов сбав­ляет газ и винтом рубит хвостовое оперение. Сбив са­молет, он возвращается к своей группе и продол­жает групповой бой. Самолет, получивший незначи­тельное повреждение, он мастерски посадил на свой аэродром».

В феврале 1943 года звену Гражданинова пришлось столкнуться с группой «свободных охотников» во главе с опытным фашистским асом, имевшим 107 побед в небе Западной Европы.

Гражданинов сошелся с ним в лобовой атаке. Гит­леровский пилот не выдержал и взмыл вверх. Павел в тот же миг нажал гашетки, и его трасса прошила «мессершмитт». Командир фашистских летчиков выбро­сился с парашютом и был взят в плен нашими вой­сками.

Прошло всего три месяца со дня прибытия Гражда­нинова на фронт, а он своим метким огнем уничтожил 11 вражеских самолетов. Слава о нем гремела по всему фронту. Но, к сожалению, он не дожил до победы. Вот как рассказывает о его последнем вылете один из его боевых друзей: «5 марта 1943 года. Перед заходом солнца мы подня­лись в воздух… Атаковали дружно и сбили трех бом­бардировщиков. И вдруг откуда-то сверху, как коршуны, свалились «мессершмитты». В сумеречной темноте молни­ями хлестали очереди. Нашу шестерку атаковало 32 вражеских самолета. В этой неравной схватке мы сби­ли два истребителя, но и нас из боя вернулось только трое».

Первого мая 1943 года Указом Президиума Верхов­ного Совета СССР командиру звена 169-го истреби­тельного авиационного полка старшему лейтенанту П. А. Гражданинову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Приказом министра обороны Герой навечно зачислен в списки одной из воинских частей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика