ЯЗЫДЖАН ДАВИД МИСАКОВИЧ. Он служил в 92-м инженерно-танко­вом полку 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, известном своим не совсем обычным, по на­шим понятиям, боевым делом: тра­лением мин, которое сочеталось с уничтожением живой силы и техни­ки противника из пушек и пулеме­тов. Такое сочетание требовало от членов танковых экипажей особенно большого мужества, выдержки и от­менного боевого мастерства. Все эти качества в полной мере были при­сущи командиру танка Т-34 млад­шему лейтенанту Давиду Мисаковичу Языджану.

Родился он 15 мая 1915 года в селе Лоо Лазаревского района Краснодарского края. Армянин. Беспартийный. С 1937 по 1940 год служил в Красной Армии. Затем работал на судоверфи. В 1941 го­ду вновь был призван на военную службу. Окончил ускоренный курс Сталинградского танкового училища. С 1942 года на фронте.

В боях за г. Кюстрин 7 марта 1945 года Языджан прокладывал путь другим танкам. Стремительно продвигаясь по улицам города, он на своем танке-тральщике подорвал более 10 мин, уничтожил ряд надолб и баррикаду, две зенитные пушки и пулемет с расче­тами, а также более 20 фашистских солдат и офицеров. В даль­нейшем подавлял и уничтожал совместно с другими экипажами огневые точки и живую силу противника. В бою танк Языджана был подбит, трал поврежден, сам он ранен. Все же он сумел вы­вести танк в безопасное место. Своими действиями обеспечил про­движение стрелковых подразделений, захват ими ряда опорных пунктов гитлеровцев.

31 мая 1945 года Д. М. Языджану было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны жил и работал в г. Сочи.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза— воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика