ШЕРЕДЕГИН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ. Живой, общительный человек, Петр Васильевич Шередегин быстро на­ходил контакт с незнакомыми для себя людьми. Привлекали в нем доброта, приветливость, отзывчи­вость. Эти качества и определили его судьбу, когда он проходил дей­ствительную военную службу. Ко­мандир решил направить его на уче­бу в военно-политическое училище, надеясь, что из Шередегина полу­чится толковый армейский политработник. В этом предположении командир не ошибся. Шередегин нес в массы идеи партии, вдохновляя бойцов на беззаветное слу­жение Родине.

Родился он 14 июня 1914 года в селе Котково Рубцовского рай­она Алтайского края. Русский. Член КПСС с 1939 года. Работал директором детского дома в г. Рубцовске. Военную службу начал 15 сентября 1937 года. В 1939 году окончил Новосибирское военно-политическое училище. На фронте находился с 1941 года.

В 1943 году- капитан, заместитель командира по политической части 387-го отдельного саперного батальона 213-й стрелковой ди­визии 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Участвовал в форсировании Днепра.

С сентября 1943 года Шередегин был назначен комендантом переправы   в   районе  села   Переволочное. Под его руководством бойцы батальона и местное население из подручных материалов построили три парома. Около  десяти  дней  почти  круглосуточно в условиях непрерывных налетов вражеской авиации и артиллерий­ского огня Шередегин руководил переправой. За это время на пра­вый берег были переброшены 213, 62, ПО и 111-я стрелковые дивизии и одна стрелковая бригада.

26 октября 1943 года П. В. Шередегину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал военную службу. Уволился в запас в 1959 году. Ныне пенсионер.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика